Благословите подарившую жизнь

Вчера в нашей стране стартовала Неделя материМама — первое слово, нежное слово. Ласка, доброта и надежда. Ее любовь согревает нас в детские годы и когда мы вступаем во взрослую жизнь, поддерживает в зрелости. Испокон веков женщина, подарившая жизнь ребенку, воспитавшая его, была и остается национальным богатством страны, ее гордостью.

Белорусская мама сегодня — это не просто хранительница домашнего очага. Женщинам покоряется все больше социальных, политических и экономических вершин: если от общей численности населения Беларуси представительницы прекрасной половины человечества составляют 53,3 процента, то свыше половины из них заняты в различных отраслях экономики страны. 45,7 процента представителей местных Советов депутатов — это тоже чьи-то жены и матери. Впервые за много лет в составе Национального собрания Республики Беларусь женщины получили 30 процентов от общего количества депутатских мест.
— Неделя матери — символичное вступление к главному празднику, который состоится 14 октября и который Беларусь отмечает уже в двенадцатый  раз, — говорит пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Галина Трофименко. — Одна из ее главных целей — возвеличить женщину— мать и труженицу, воздать должное ее нелегкой, но такой значимой материнской работе. Масса мероприятий и акций, которые пройдут по всем городам и весям республики на протяжении семи дней, чествования и поздравления наших женщин — это признание на государственном уровне их важнейшей роли в развитии общества, подтверждение того, что семья, материнство являются приоритетами социальной политики страны.
Символичен тот факт, что нынешняя Неделя матери проходит в Год ребенка, ознаменованный рядом инициатив по усилению социальной защиты материнства и детства, повышению статуса и престижа крепкой, дружной семьи.

  Это любопытно!

По подсчетам специалистов, образовательный уровень белорусских женщин намного выше, чем мужчин. К примеру, в нашей стране свыше 54 процентов представительниц слабого пола имеют среднее специальное и высшее образование. Доля сильной половины не превышает 37 процентов. А белоруски при этом успевают еще выносить, родить и воспитать малышей!

  Справка “НГ”

В Беларуси насчитывается более 1,5 миллиона семей, из них 89 тысяч — многодетные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter