Всемирная неделя предпринимательства пройдет в обновленном формате

Благодатная среда для роста

Последний год для деловой среды был особым. Совсем скоро мы отметим первую годовщину действия Декрета № 7 и целого пакета документов, направленных на либерализацию ведения бизнеса. Эффективность его видна уже и в цифрах. Впрочем, здесь важно не только количество, но и качество построения диалога между бизнесом и властью. Помогает решить наболевшие вопросы в том числе и ежегодная Неделя предпринимательства в Беларуси, которая проходит в рамках одноименной всемирной недели. В нынешнем году организаторы мероприятия обещают самый масштабный форум за восемь лет, а госорганы анонсируют новые документы для поддержки малого и среднего бизнеса.

«БелЭкспо» станет основной площадкой для международных спикеров из глобальных компаний.

По словам замминистра экономики Дмитрия Матусевича, при министерстве создана рабочая группа по подготовке мероприятия, которая работает в тесном контакте с организаторами. К слову, по ходу появляется все больше желающих принять участие в глобальном мероприятии: так, впервые за годы проведения недели желание поучаствовать озвучил МАРТ. В целом, обращает внимание Дмитрий Матусевич, принятые в стране меры по поддержке предпринимательства оцениваются позитивно:

— Сегодня мы видим, что число юрлиц и ИП растет. Кроме того, стабильно держится тенденция превышения числа вновь зарегистрированных субъектов над количеством ликвидированных. С начала года положительное сальдо по юрлицам составило около 700 компаний, по ИП – 2700. На 10 тысяч выросло число самозанятых, которые могут работать без регистрации ИП: их сегодня в стране около 26 тысяч. Ремесленников, которые находят себя в маленьком бизнесе, также стало больше: 10,8 тысячи в нынешнем году против 8 тысяч в прошлом. Через год мы сможем узнать окончательную статистику плюсов от декрета и подсчитать вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП. К слову, до 20 октября будет подготовлена новая концепция поддержки предпринимательства в стране. Разработчики интригуют: она сломает все сложившиеся стереотипы и позволит централизовать финансовые ресурсы. Вряд ли документ смогут широко проанонсировать на предстоящей конференции GEW BELARUS, однако концептуальные изменения в любом случае не за горами.

Что касается восьмой Недели предпринимательства в Беларуси, которая пройдет с 12 по 18 ноября, она будет особой. Во-первых, форум меняет дислокацию: в этом году основные мероприятия будут проходить в выставочном центре «БелЭкспо». Во-вторых, новый формат включает первую в стране конференцию—выставку инновационных компаний и стартапов: 13 и 14 ноября инновационные компании на самом высоком уровне смогут презентовать свои идеи государству и международным экспертам, бизнесменам. Выставочные стенды разделены по секциям: «Финансовые технологии», «Инвестиции», «Инновации», «Поддержка бизнеса», «Образование для бизнеса», «Технологии для бизнеса» и «Технические сообщества».

По словам главы представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Беларуси Ольги Щербиной, в другом формате пройдет и секция, посвященная взаимодействию бизнеса и власти. Тематика подсекций также будет самой актуальной: стороны обсудят вопросы оценки регулирующего воздействия, создание и работу электронного реестра административных процедур, пути поддержки и развития женского предпринимательства. Кроме того, в рамках недели пройдет церемония награждения конкурса «Лучший предприниматель года», стартап-соревнование, детская конференция AdVenture.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter