Почти половина всех предпринимателей Мстиславского района - женщины

Бизнес с очаровательным лицом

Женский бизнес набирает обороты. И не только в привычной сфере красоты и здоровья. Представительницы прекрасной половины давно доказали делом, что не хуже мужчин могут освоить даже их традиционные ниши — строительство или автобизнес. В арсенале бизнес‑леди, кроме таких нужных для предпринимателей выдержки, логики и взвешенности решений, найдутся и чисто женские «штучки»: интуиция и кокетство. Почему нет, если это на пользу делу? В Могилевской области в женских руках уже находится каждый третий бизнес. По информации комитета экономики облисполкома, дамы возглавляют 3 из 8,5 тысячи микро‑, малых и средних организаций региона. А в Мстиславском районе и вовсе почти половина предпринимателей — женщины.

Хочешь сделать хорошо — сделай сам


Анна Подгурская является владелицей двух торговых объектов. Она продает продукты в Мстиславле и агрогородке Ходосы. Предпринимательский стаж уже перевалил за 20 лет:

— Все началось в лихие 90‑е. Мы с мужем жили в Ходосах. Я преподавала в начальных классах, а Юра был тренером по легкой атлетике. Вскоре родился сын, и прожить на две учительские зарплаты стало практически нереально. Нужда заставила искать варианты, и на семейном совете мы решили параллельно основной работе заняться торговлей.

Анна Подгурская всегда встречает покупателей  с улыбкой.

Скромные сбережения молодая семья потратила на закупку товара. Анна ездила за одеждой в Гродно и Москву, таскала на себе огромные сумки, а по выходным торговала на рынке райцентра:

— Муж стеснялся это делать. Он очень интеллигентный, окончил институт с красным дипломом. Какой там рынок… А меня устраивало то, что за пару дней работы на рынке доход был больше моего месячного школьного заработка. Да, где‑то мы прогорали, где‑то выигрывали, но в целом имели прибыль.

Когда одежду на рынке стали плохо покупать, Подгурские переключились на продовольствие, поразмыслив: есть люди хотят всегда. Методом проб и ошибок освоились в бизнесе и оставили преподавательскую работу. Со временем перебрались с рынка в свой павильон в Ходосах, а когда комнату в сельском общежитии сменили на квартиру в Мстиславле, открыли торговую точку и в райцентре.

Анна — предпринимательница не только на бумаге. Она сама торгует (в агрогородке в этом ей помогает сестра), ведет бухгалтерию, заказывает и принимает товар, фасует его и раскладывает на полках, сдает выручку в банк. Словом, живет по принципу «хочешь что‑то сделать хорошо, сделай это сам».

Красота — страшная сила


Предпринимательский стаж Алеси Лисиченок куда скромнее — 5 лет. Но в парикмахерской профессии она находится в два раза дольше:

— После долгих совещаний с близкими решила арендовать помещение под собственный салон, чтобы избежать многих неудобств. В первую очередь это касалось рабочего графика. Когда работала не на себя, приходилось отбывать время в парикмахерской, даже когда не было клиентов. И даты отпуска долго согласовывала с коллегами. Теперь я сама себе хозяйка, распределяю записи и планирую время. Да, в сезон приходится попыхтеть, но ведь от расторопности зависит доход.

Алеся Лисиченок специализируется на волосах — стрижки, укладки, прически.

Алеся — мастер‑универсал по волосам. Делает укладки и прически любой сложности, мужские, женские и детские стрижки. Постоянно совершенствуется, проходит дополнительное обучение, повышает мастерство. Хотя и так уже имеет шестой — самый высокий — разряд. Качеством услуг Алесе удалось переманить клиентов из центра города в новый микрорайон:

— Там было сложно найти свободное помещение, отвечающее всем санитарным требованиям, а на окраине города я заняла свободную нишу — парикмахерские услуги здесь очень востребованы. Возможно, скоро не буду справляться самостоятельно и придется нанимать мастеров.

Это надо прочувствовать


Ольга Биюмен много лет трудится ветеринаром. В профессию попала случайно, когда пригласили на обучение в тогдашний Витебский ветеринарный институт. Там познакомилась с будущим мужем, и молодая семья приехала на Мстиславщину работать в сельском хозяйстве по распределению:

— Витя лечил мелких животных, а моя работа больше была связана с крупным рогатым скотом. Признаюсь, сначала я была равнодушна к животным. Это потом прочувствовала их и полюбила, поняла, что у каждого свой нрав и нужен индивидуальный подход.

Ольга Биюмен знает,  как найти подход  к любому питомцу.

Пять лет назад Ольга решилась открыть свое дело:

— Некомфортно было от того, что мне поручали непрофильные задания, больше касающиеся зоотехнических вопросов. Мое дело — лечить животных, а не оценивать удои, например. Тогда я открыла свой веткабинет. Обычно клиенты приносят котов и собак, чтобы вакцинировать, провести стерилизацию или потравить паразитов. Но бывают и экзотические ситуации. Мне приходилось лечить черепаху, спасать хомяка от расстройства желудка. Не отказываюсь от работы и в районе, но по острым вызовам.

Работать и зарабатывать деньги в провинции сегодня можно, уверена Ольга Биюмен. Главное — сориентироваться в ситуации и не лениться. Когда ее веткабинет немного станет на ноги, планирует расширять список услуг, в частности освоить груминг.

*  *  *


Каждая женщина, каждая история и каждая дорога в бизнес — уникальны. Но чаще всего открыть свое дело женщин подталкивают не карьерные амбиции, а житейская интуиция и практичность. В желании обеспечить семью дамы способны на многое... Успехов им!



ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В Мстиславском районе на базе рынка местного райпо действует совет индивидуальных предпринимателей, в состав которого входят одни женщины.

solovieva@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter