Бизнес-класс от «Славянки»

Костюмы и платья для школьников должны быть изготовлены на 50 % из натуральных материалов, а присутствие искусственных составляющих в сорочке не может превышать 30 %

Какой  будет  школьная  одежда  для  старшеклассников? 

Возможно, кто-то мне не поверит, но первую свою школьную форму я носила с удовольствием. Конечно, симпатичные сарафанчик с рубашкой не слишком напоминали неудобное коричневое школьное платье, но их ношение тоже было обязательным и настраивало на учебу. Сегодняшняя одежда для школьников еще больше отдалилась от советского стандарта — она красивее, комфортнее. Более того, из предложенного ряда моделей можно выбирать. «В этом году мы должны обеспечить более миллиона учащихся одеждой делового стиля, — отметил на последнем заседании Координационного совета по школьной одежде его председатель заместитель министра образования Казимир Фарино. – И самое главное,  мы должны сформировать культуру ношения школьной одежды, моду на нее». 

На суд членов совета были представлены 138 моделей школьной одежды для ребят разных возрастов, из них 41 комплект для мальчиков и 51 – для девочек, а также сорочки и блузы. Напомню, главное требование, которое предъявляется сегодня к школьной одежде, – это деловой стиль, который, по мнению педагогов, дисциплинирует, формирует вкус, учит культурному поведению. Если до сих пор базовые модели одежды делового стиля были утверждены и рекомендованы Минобразования только для младших и средних классов, на предыдущем заседании координационного совета было принято решение о введении делового стиля одежды для 11—12-х классов. 

Говоря об одежде для данной категории ребят, Казимир Фарино  подчеркнул, что старшеклассники будут самыми строгими потребителями. Поэтому и производители, и Министерство торговли должны это учитывать. 

Кстати, основная масса производителей школьной одежды, а это 14 предприятий концерна «Беллегпром», обещают, что цены на представленный ассортимент будут приемлемыми. Например, костюм для мальчика от «Коминтерна» старшей школьной группы обойдется в сумму до 120 тысяч белорусских рублей (с НДС), продукция от «Славянки» — до 70 тысяч (без НДС). 

К слову, последняя организация в этом году представляет 15 моделей школьной одежды для девочек и 26 для мальчиков. Шесть моделей из мальчуковой коллекции составляют так называемую продукцию бизнес-класса. Как рассказала начальник экспериментального цеха ОАО «Славянка» Людмила Соболева, такую коллекцию предприятие создало впервые. Рассчитана она на ребят средней и старшей школы. По словам начальника цеха, в коллекцию войдут более элитные костюмы из современных немнущихся тканей. Их визитная карточка — внутренняя отделка серебряной нитью, а также карманы для сотовых телефонов со специальной подкладкой от электромагнитных излучений. Стоимость такой одежды, по словам Людмилы Соболевой, будет приблизительно на 10 тысяч дороже, чем остальной ассортимент. К слову, интерес к продукции белорусской фабрики есть и в соседней России. Эту одежду уже носят школьники Санкт-Петербурга, Москвы. 

Как отметила заместитель начальника Управления организации потребительского рынка непродовольственных товаров Минторга Людмила Гришанович, стабильные объемы продаж школьной продукции с некоторым ростом наблюдаются и в нашей стране, начиная с 2005 года. Кстати, в этом году потребность торговых организаций в одежде для детей школьного возраста составляет около 500 тысяч штук швейных и более 400 тысяч трикотажных изделий (около 100 тысяч имеется в остатках). Приблизительно на 70 % это новая коллекция. 

Тем не менее работа над качеством школьной одежды должна продолжаться. Такое убеждение на заседании совета высказала заместитель министра здравоохранения  Валентина Качан. «В первую очередь одежда должна соответствовать санитарным требованиям и нормам, — отметила она.  — Ткань, из которой изготавливается одежда для школьника, должна быть гигроскопичной и воздухопроницаемой, поскольку идет рост аллергизации населения. Согласно требованиям костюмно-плательный ассортимент должен быть изготовлен на 50 % из натуральных материалов, присутствие искусственных составляющих в сорочке не должно превышать 30 %». 

Вместе с тем, по словам Валентины Качан, не вся школьная одежда, попадающая на прилавки магазинов, отвечает требованиям. «Результаты проверок более тысячи предприятий показали, что их нарушает каждое четвертое. В связи с этим Минздрав настоятельно рекомендует маркировать школьную продукцию, и она должна быть высокого качества. Если требования по качеству тканей не будут удовлетворены, мы будем вынуждены ужесточить их», — подчеркнула она. 

Впрочем, тема маркировки вызвала разногласия. Например, по мнению  родителей (с ними согласились и производители), маркированная одежда оттолкнет старшеклассников. Найти приемлемую форму, чтобы потребитель знал, как выглядит качественная одежда делового стиля и где ее приобрести, было поручено концерну «Беллегром» и всем, кто имеет отношение к производству и реализации школьной одежды. 

Пока суд да дело, производители готовятся к участию в XXI Международной выставке-ярмарке «БелТэкслегпром. Весна», которая пройдет 15—16 апреля. На ней будут представлены модели школьной одежды, выбранные  координационным советам. Кроме того, показы пройдут во всех областях республики. 

На снимке: костюмы для мальчиков всех возрастных групп представляет Барановичская швейная фабрика «Баравчанка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter