Бизнес баснями не кормят

Налоговая политика является, по словам Александра Шохина, приоритетным вопросом для российских предпринимателейС 13 по 17 апреля Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел уже ставшую традиционной «Неделю российского бизнеса». «Неделя» является признанной площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти, способствующего совместному поиску оптимальных решений по преодолению негативных явлений в экономике. Ключевой темой для обсуждения в рамках «Недели» в 2009 году стала ситуация в российской экономике в условиях кризиса. Основным меро-приятием «Недели» стал ежегодный Всероссийский форум промышленников и предпринимателей.

Позицию отечественного бизнеса озвучил президент РСПП Александр Шохин. По его мнению, снижение налогов на частный бизнес позволило бы выйти из кризиса всем жизнеспособным российским предприятиям. «При этом, – пояснил  А. Шохин, – под налоговым бременем мы понимаем не только ставки, но и налоговое администрирование». Президент РСПП считает, что  важно не допустить отмены упрощенного и ускоренного возмещения НДС. «Мы выступаем вообще за уведомительный порядок для всех – и для малого бизнеса, и для крупного, и для экспортеров, за возврат НДС до проверок», – отметил он.  «Из-за фирм-однодневок держать в ежовых рукавицах весь бизнес, 90 процентов которого известны как устойчивые налогоплательщики, смысла нет», – считает А. Шохин. Президент РСПП резко высказался против корпоративного лоббизма. «Образцово-показательный пример лоббизма времен кризиса – автопром, воспользовались лоббистским ресурсом, чтобы получить от государства все, что можно было получить, и... полностью доказать неэффективность государственной поддержки. Если этот пример будет растиражирован на другие отрасли – получим классический пример того, как загнать экономику в тупик», – подытожил А. Шохин.
Глава РСПП откровенно и весьма образно высказал претензии власти за несогласованность своих действий по отношению к предпринимательскому сообществу: «Одна голова дышит в сторону бизнеса огнем увеличения налоговых нагрузок, вторая рассказывает басни о будущих налоговых льготах, третья усыпляет бдительность бизнеса обещанием системных стратегических решений».
Подобное заявление А. Шохина было небезосновательным. Выступая там же, на форуме, помощник президента РФ А. Дворкович обещал предпринимателям снижение НДС с 2011 года, объясняя это тем, что при увеличении страховых взносов не стоит повышать общую налоговую нагрузку на бизнес. Его поддержала руководитель Минэкономразвития Э. Набиуллина, отметившая, что повышение фонда оплаты труда может быть компенсировано снижением других налогов.
Однако выступавший следом министр финансов Алексей Кудрин не согласился с такой позицией и назвал рассуждения Дворковича и Набиуллиной о налогах «заявлением на публику». По словам Кудрина, его коллеги «…не посчитали, не взвесили и сделали преждевременные заявления на этот счет. Прежде чем ответить на этот вопрос, нам нужно очень серьезно подумать».
В некотором недоумении оказались бизнесмены после выступления руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мокрецова, который предложил ввести налог на все финансовые операции юридических лиц в размере 2 процентов (полмесяца назад эта цифра составляла 0,5 процента) с благой целью – покрыть убытки Пенсионного фонда. Однако за день до форума против такого налога высказался заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Не знаю, уместно ли в этой связи напомнить, что ФНС находится в структуре Минфина.
В РСПП не скрывают, что позиция Дворковича и Набиуллиной о налоговой нагрузке ближе бизнесу, чем позиция Кудрина. Впрочем, все эти разногласия  могут разрешиться достаточно скоро. Дата выступления президента с бюджетным посланием на следующий год еще не определена, но предположительно оно состоится в мае. А одним из тех, кто готовит бюджетное послание президента, является Аркадий Дворкович. 
Заслуживает внимания заявление главы Минэкономразвития Э. Набиуллиной о том, что государство должно отказаться от политики сохранения рабочих мест любой ценой, «это только консервирует неэффективность». А. Шохин также считает, что компаниям предстоит сокращать неэффективных работников.
Отметим, что в рамках «Недели российского бизнеса» глава РСПП встречался с Д. Медведевым. В ходе беседы Президент РФ сказал, что «многие наши корпоративные институты, институты, которые связаны, скажем, с процедурами несостоятельности, санации, в целом оздоровления тех или иных экономических явлений, были рассчитаны на спокойный ход экономической жизни. Сегодня он другой». В этой связи Д. Медведев считает, что пришло время изменить эти институты в корпоративной сфере и сфере управления кризисной ситуацией. В свою очередь, А. Шохин отметил, что «социальные проблемы волнуют бизнес не в меньшей степени, чем Правительство, поэтому пенсионная реформа для нас приоритет номер один и мы хотели бы, чтобы нас вовлекали в обсуждение не только общего направления стратегии пенсионной реформы, но и в обсуждение тех деталей, в которых могут прятаться проблемы для бизнеса». Он также пообещал представить главе государства рекомендации бизнес-сообщества по итогам «Недели». Президент РФ выказал готовность найти формат обсуждений этих предложений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter