Битва с урожаем

У милиционеров своя страда — косят коноплю и собирают маковую соломку
У милиционеров своя страда — косят коноплю и собирают маковую соломку

Плантация каннабиса «цвела и пахла» неподалеку от деревни Урицкое — почти что в черте Гомеля. Чтобы справиться с богатым урожаем, пришлось мобилизовать работников расположенной поблизости птицефермы и две косилки на базе тракторов. Как никогда была актуальна задача не потерять ни одного «колоска». Урожайность ценной в определенных кругах культуры составила почти 1,2 тонны на гектар. Всего удалось собрать около трех с половиной тонн зеленой массы. Все собранное свалили в кучу и сожгли.

Оперативники управления по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД Гомельского облисполкома считают, что в данном случае обошлось без помощи «селекционеров». Просто почва, удобренная птичьим пометом, оказалась плодородной для конопли, которая и произросла самосевом. Собственно, других растений на этом участке практически нет.

В Брестской области больший интерес к маковой соломке. Столинские милиционеры вместе с коллегами из ГАИ в районе деревни Маньковичи остановили для проверки автомобиль «Сеат». Подозрения опытных стражей порядка оказались ненапрасными: в багажнике лежал мешок с 3 килограммами высушенной маковой соломки. Бармен одного из пинских ресторанов, а также его друг из деревни Домашицы рассказали, что едут из Давид–Городка, где и купили зелье.

Курьеры и продавщица соломки, 27–летняя давидгородокская безработная, задержаны. Милиционеры не исключают, что эти люди были звеньями цепочки, по которой маковая соломка доходила до пинских наркоманов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter