Владимир Самсонов в упорной борьбе уступил Тимо Боллю

Битва гигантов

Четвертьфинальная встреча двух легенд настольного тенниса — 43-летнего Владимира Самсонова и 38-летнего немца Тимо Болля — стала вчера одной из главных изюминок соревновательной программы на II Европейских играх. Увы, Самсонов проиграл.

Подтекстов у этого матча при желании можно было найти с добрый десяток. Оба соперника на своем веку повидали столько, что иным может только сниться. Однако не будем растекаться мыслью по древу, а сразу перейдем к главному. На кону стояла не только принципиальность победы здесь и сейчас, но и близкий медальный блеск с оттенком путевки на Олимпиаду-2020 в Токио, которую щедро предлагает спортсменам попадание на пьедестал Игр в Минске. А потому сеча обещала быть жаркой.

Овации, которыми переполненные трибуны встретили выход легенд, можно описать одним емким словом «шквал». И в дальнейшем шум в зале стоял такой, что закладывало уши. Краткий сценарий матча таков. Первая партия: игра мяч в мяч и победа Самсонова — 12:10. Во второй игра у нашего ветерана откровенно не пошла — 6:11. Третья — опять мяч в мяч, но не в нашу пользу — 14:16. Оба соперника показывали просто космический уровень тенниса. Четвертая партия — 12:10 в пользу Болля. Пятая оказалась последней — 11:7, Самсонов сражался как лев, но Болль в этот вечер оказался сильнее — 4:1.

После поединка немецкие журналисты, которых здесь очень много, выглядели счастливыми и довольными. Болль тоже расточал улыбки и лестные слова в адрес Минска, Игр и своего поверженного соперника. С Самсоновым они в микст-зоне оказались рядом, как рядом уже многие годы играют на крупнейших турнирах мира.

— Владимир, можете вспомнить, какая это была по счету ваша встреча с Боллем?

— О, это очень тяжелый вопрос... Тимо, тут спрашивают, сколько раз мы с тобой играли?

Болль вытянул лицо и задумался: «Думаю, где-то 35. А может, и 40. Не меньше!»

— А первую встречу с ним помните?

— Тимо, а когда мы первый раз сыграли?

Болль снова задумался: «Это очень сложный вопрос! В 1997 году в бундеслиге. 22 года назад!»

— В целом, Владимир, как оцените свою игру на турнире?

— Победил ребят, которых должен был победить, проиграл тому, кто выше меня в рейтинге. Думаю, все справедливо. Выступил в свою силу. Хотя при такой потрясающей поддержке трибун хотелось прыгнуть выше головы. Жаль, что этого не произошло.