Бить или не быть

Корреспондент «СБ» решил провести ревизию наличных сил в белорусском профессиональном боксе...

Корреспондент «СБ» решил провести ревизию наличных сил в белорусском профессиональном боксе и узнать, чего ждать от наших боксеров.


Одинокий Белый Волк


Сергею Ляховичу в мае исполнится 36, и с тех пор, как он стал первым белорусом — чемпионом мира по боксу среди профессионалов, уже прошло почти 6 лет. В апреле 2006 года Ляхович победил по очкам Леймона Брюстера и примерял на себя пояс. Правда, уже в ноябре на последней секунде последнего раунда он пропустил нокаутирующий удар от Шэннона Бриггса, улетел за канаты и больше титул вернуть себе не смог. Хотя пытается до сих пор.


В августе 2011–го он многое поставил на бой против финна Роберта Хелениуса, но, увы, снова проиграл. Большой бокс, таким образом, отдаляется от Ляховича по прозвищу Белый Волк все дальше и дальше, хотя сам он настойчиво пытается боксировать со временем и победить его если не нокаутом, то по очкам. Однако дело, кажется, идет к финальным раундам и решение судей пока явно не в пользу белоруса.


Сергей слишком часто стал проигрывать и выпал из обоймы реальных претендентов на титульный бой. Имя у него еще осталось, а вот прежнего боксера, который за ним скрывается, пожалуй, больше нет. Возможно, в некоторой степени вернуть свое реноме ему мог поединок с Эдди Чемберсом, который должен был состояться 21 января в Филадельфии. Но, как вы поняли по сослагательному наклонению, бой отменен. Бывший претендент на титул чемпиона мира в супертяжелом весе американец Чемберс отказался выйти на ринг, сославшись на травму, полученную на тренировке. Во время подготовки к поединку он сломал два ребра.


Команда Ляховича честно искала замену американцу, промоутеры вели переговоры с 28–летним украинцем Олегом Платовым, а также с несколькими другими боксерами, но так и не смогли достигнуть никаких договоренностей. В четверг было официально объявлено, что 21 января Сергей Ляхович на ринг не выйдет.


Соперник для великана


Александр Устинов был замечен на гандбольном матче сборных Беларуси и Румынии. Пребывал в бодром расположении духа, много улыбался, шутил и раздавал интервью. Он уже тоже немолод — ему 35, но по этому поводу не комплексует, намекая, что Виталию Кличко и вовсе — 40, а он все еще в большом порядке. Боями Александра занимается, кстати, промоутерская компания братьев Кличко К2 Promotions, постепенно подводя своего подопечного к поединку за звание чемпиона мира. Парадокс, правда, в том, что тремя из четырех поясов сами же братья и владеют.


— На данном этапе я подбираюсь к вершине рейтинговой лестницы, и легких боев здесь уже не бывает, каждый поединок решающий, — говорит Устинов, а я думаю, что нынешний год должен стать во многом определяющим и ответить наконец на вопрос: представится ли Устинову шанс сразиться за пояс? Пока он все больше боксирует на разогреве у братьев Кличко, выступая в андеркарте их боев. 10 декабря планировалась его очередная рейтинговая встреча, но она сорвалась вместе с боем Владимира Кличко с Жан–Марком Мормеком.


Пока Устинов в Минске: готовится, поддерживает форму. На Новый год летал на родину в Алтайский край — увиделся с боевыми товарищами, обнялся с родителями. Говорит, что зарядился энергией на весь сезон и готов к решающему бою. В декабре Устинов встречался с Виталием Кличко (не в ринге, а за столом переговоров), обговаривали ближайшие планы. В том числе затрагивался и вопрос боя Устинов — Кличко. Так вот, такой вариант не исключен. И возможно, состоится в недалеком будущем.


— Я готов драться с любым соперником, — заявляет Александр, — хоть с Кличко, хоть Хелениусом.


В ближайшей перспективе — 3 марта — андеркарт поединка Владимира Кличко против экс–чемпиона мира Жан–Марка Мормека. Соперника Устинову пока подбирают.


Кстати, в последнем рейтинге Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Устинов расположился на 4–й позиции. Выше только Хасим Рахман, Дэвид Хэй и Роберт Хелениус. Так что, хочется верить, в скором времени наш боксер получит право если не на титульный бой, то хотя бы на матч претендентов.


Ювелир со стальными кулаками


С Сергеем Рабченко в 2012–м белорусские любители профессионального бокса связывают большие надежды. Ему 25, и боксерская жизнь только начинается. Парень с автозавода за минувший год здорово продвинулся в рейтинге и заставил обратить на себя внимание. В его послужном списке по–прежнему чисто в графе «поражения», а главной победой пока является выигрыш титула интерконтинентального чемпиона WBA в первом среднем весе (до 69,9 кг). В тяжелом поединке за титул он одолел 30–летнего валлийца Брэдли Прайса. Несмотря на то что к концу 12–раундового боя белорус заметно устал, все три арбитра отдали предпочтение Сергею.


Это был второй поединок Рабченко под опекой известной промоутерской компании Hatton Promotions, принадлежащей, как явствует из названия, знаменитому чемпиону Рикки Хаттону, победившему в 2005–м самого Костю Цзю. «Рикки Хаттон промоушн» является крупнейшей компанией в Англии. В ее распоряжении есть собственная тренировочная база стоимостью более двух миллионов долларов, под ее знаменами собраны самые перспективные боксеры со всего мира.


24 марта в Шеффилде Рабченко предстоит поединок за вакантный титул чемпиона Европы с 35–летним британским боксером Райаном Роудсом. Подготовка к бою уже началась.


— Тренируюсь в Минске под руководством Сергея Пыталева, организационными вопросами и продвижением занимаются мой белорусский менеджер Валерий Капля и бельгиец Филипп Фондю, — делится последними новостями Рабченко. — С Рикки Хаттоном часто общаемся, он хочет руководить моей физической подготовкой. Спарринги будут проходить в Беларуси и начнутся где–то в начале марта. Роудс работает и левшой, и правшой, так что мы присмотрели ребят, которые работают в обеих стойках. Моя команда (в частности Филипп Фондю) планирует предпринять шаги, чтобы победитель этого боя стал претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF: там нас ждет Сауль Альварес.


Любопытно, что в детстве Рабченко вязал и лепил из глины, а сейчас в свободное от тренировок время любит заниматься ювелирными изделиями и на свадьбу мечтает собственноручно сделать себе обручальное кольцо с бриллиантом.


В одном ударе от мечты


К титулу чемпиона мира среди профессионалов Сергей Гулякевич приблизился вплотную. В 2009 году в бою за звание временного чемпиона мира по версии WBC в первом легком весе он, увы, уступил мексиканцу Умберто Мауро Гутьерресу большинством судейских голосов. Сергей проиграл начальные раунды, но к середине боя сумел выравнять поединок и был лучше в последних раундах. Один судья выставил ничью 113 — 113, двое других отдали победу мексиканцу: 116 — 110 и 115 — 111.


— Я за свою карьеру провел 33 боя и более «заряженного» поединка еще не видел, — вспоминает Сергей. — Выиграть в Мексике у Гутьерреса можно было только нокаутом. Разрыв в очках судьи держали под постоянным контролем. Мексиканцы после того боя на радостях даже мои трусы боксерские в какой–то свой музей забрали. Чтобы не обижался. Сказали, что, дескать, первый белорус, который за титул чемпиона мира по WBC боксировал...


Это тем более обидно, что Гутьеррес затем уступил чемпионский пояс Виталию Тайберту, которого Гулякевич побеждал. После этого поражения Сергей провел пять боев, во всех победил, но в 2011–м на ринг не выходил.


Оказалось, Сергей не нашел общего языка со своими промоутерами, и результатом всей этой волокиты стало письмо из IBF, в котором сообщалось, что он больше не является претендентом на чемпионский бой (к тому времени Гулякевич вернул себе статус претендента) и опускается на 10–ю строчку рейтинга. Из европейской классификации его выкинули вообще. Для того чтобы продолжать выступления, нужно было по примеру Романова улетать за океан и начинать восхождение заново.


Интересно, получится?


По семейным обстоятельствам


Магомед Арипгаджиев мог стать чемпионом. Об этом говорил каждый, кто видел его в деле. Уроженец Азербайджана, под флагом Беларуси он стал серебряным призером Олимпийских игр 2004 года и чемпионата мира 2003 года. Что интересно, в финале афинских Игр в категории до 81 кг Арипгаджиев проиграл американцу Андре Уорду. А кто теперь Уорд?


Уорд теперь непобежденный чемпион (ни одного поражения в профессиональной карьере!) во втором среднем весе (версия WBA, 2009–н.в.; версия WBC, 2011–н.в.; версия The Ring, 2011–н.в.) и боксер 2011 года по версии журнала «Ринг». Он уже четырежды защищал свой титул, а в прошлом году мастерски отбился от притязаний на трон таких искушенных бойцов, как Артур Абрахам и Карл Фроч. «На его месте должен был быть я», — вполне мог бы сказать Арипгаджиев, но, увы, не судьба. У Магомеда была возможность выйти на уровень титульных боев, но он ее не использовал. Как заметил тренер спортсмена Гаджимурад Абдулабеков: «Человек просто устал от бокса». К тому же в дело вмешались «семейные обстоятельства», которые не позволяли боксеру готовиться в полную силу. Арипгаджиев с боксом завязал. Теперь занимается бизнесом.


Не царское это дело


Юрий Романов совсем недавно считался самым многообещающим боксером страны. В 2007–м, победив Тончо Тончева, он стал чемпионом Европы в легком весе и подтвердил свое громкое прозвище — Царь. Затем закрепил успех, защитив титул в бою с британцем Джонатаном Текстоном (после 5–го раунда он отказался от продолжения боя из–за рассечения). Казалось, что карьера пошла на взлет. На пути Романова тут же возник главный проныра профессионального бокса Дон Кинг, предложив белорусу контракт. Юра согласился и уехал в Америку с мечтой стать чемпионом мира.


Собственно, с тех пор о нем мало что слышно. Пару лет назад он действительно должен был сразиться за пояс чемпиона мира с венесуэльцем Фернандо Ангуло. Но бой не состоялся. Таким образом, с 2008–го по 2011–й Юра не провел на профессиональном ринге ни одного боя! Впору было говорить о закате карьеры, но прошлым летом он объявился, приняв участие в шоу Дона Кинга в Сент–Луисе. Правда, соперником Романова стал совсем уж слабый Дэриен Форд. Таких на боксерском сленге принято называть «мешками», что и подтвердил поединок — белорус отправил Форда на настил в пятом раунде.


Выйти на прежний уровень Романову будет невероятно сложно. Но он пытается.


Первое поражение чемпион потерпел в Гомеле


Победа Юрия Формана в первом среднем весе стала сенсацией. Мы сразу вспомнили, что корни этого парня — в Гомеле. Здесь он стал заниматься спортом — плаванием, здесь его и поколотили местные мальчишки во дворе. Это и было его первое, хотя и неофициальное поражение, после которого мама перевела Юру на бокс со словами: «Сделайте из моего сына мужика!»


В 9 лет он с семьей переехал в Израиль. Там Юрий Форман на протяжении нескольких лет изучал Талмуд и каббалу при институте IYYUN и Еврейском образовательном центре, за что потом и получил свое прозвище — Fighting Rabbi (Дерущийся Раввин). А в 2009–м под флагом Израиля стал чемпионом мира, победив по очкам Даниэля Сантоса.


Правда, восхождение это оказалось скоротечным. 5 июня 2010 года Форман проиграл (первое поражение на профессиональном ринге) пуэрториканцу Мигелю Котто и с поясом расстался. В 7–м раунде он получил тяжелую травму колена и не смог продолжить поединок. Попытка вернуться на ринг в прошлом году также оказалась неудачной: уроженец Беларуси проиграл 29–летнему Павелу Волаку из Польши. После седьмого раунда Форман отказался от продолжения боя...


Больше в ринг он не выходил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter