Билет в сеть

«Белтелеком» на 10 процентов снизил тарифы на доступ в Интернет
«Белтелеком» на 10 процентов снизил тарифы на доступ в Интернет

Можно утверждать: сегодня один из главных показателей развития общества — уровень его «интернетизации». В этом отношении Беларусь занимает 1–е место среди стран СНГ. Впрочем, до лидеров, как, например, Германия, Япония или Швеция, где сетью охвачены две трети граждан, еще далеко. Среди тормозящих факторов — высокий уровень цен на интернет–услуги.

В этой связи очередное снижение тарифов РУП «Белтелеком» порадовало многих. Госоператор сделал традиционную «скидку» в преддверии выставки «ТИБО». Так происходит уже четвертый год подряд. «Конечно, мы приветствуем эти шаги. Ведь чем ниже стоимость внешнего канала для коммерческих провайдеров, тем доступнее Интернет для конечных пользователей», — отмечает брэнд–менеджер компании–провайдера «Атлант Телеком» Александра Вавуло.

Впрочем, у некоторых пользователей есть опасения, что коммерческие игроки «присвоят» скидку, сделанную «Белтелекомом» себе. Директор компании «Анитекс» Юрий Забелов считает иначе. «Никто 10 процентов в карман не положит, — говорит он. — В то же время я бы не стал утверждать, что абсолютно все коммерческие провайдеры снизят тарифы вслед за «Белтелекомом». Каждая компания будет решать сама: одни сделают пропорциональную скидку для клиентов, другие вложат средства в расширение собственных каналов».

На фоне положительных оценок некоторые эксперты указывают, что снижение тарифов произошло на беспарольный доступ, а не на ADSL–технологию. А ведь именно ADSL, позволяющая работать в Интернете и одновременно пользоваться телефонной линией, является сегодня наиболее востребованной. Главное преимущество технологии — высокая скорость.

«Несмотря на те шаги, которые предпринимает «Белтелеком», доступ в Интернет и для тех, кто пользуется услугами госоператора, и для клиентов коммерческих фирм в среднем выше, чем в соседних странах», — прокомментировали в одной из провайдерских компаний. По данным специалистов, в России безлимитный доступ в Интернет по технологии ADSL можно получить по цене от 30 долларов за месяц. В Беларуси таких дешевых услуг пока нет: один из популярных продуктов «Белтелекома», позволяющий скачивать из сети неограниченный объем информации, обходится в 284 тысячи.

Алексей Федоринчик, начальник группы по информации и коммуникации «Белтелекома», соглашается, что цены на Интернет в Беларуси выше, чем в других странах. «Это связано с тем, что ведущий оператор должен выполнять ряд социальных программ, в частности телефонизацию сельских населенных пунктов. Для «Белтелекома», как для любого предприятия, важно иметь положительную рентабельность. Однако инвестиции в телефонизацию села велики, а низкие тарифы на внутренние переговоры затратны. Поэтому мы применяем перекрестное субсидирование: компенсируем расходы за счет более высоких тарифов на международные переговоры и пользование Интернетом», — объясняет Алексей Федоринчик. «Тем не менее государственный оператор постоянно снижает расценки, чтобы привлекать новых пользователей», — отмечает представитель «Белтелекома».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter