В топе востребованных - водитель, врач, швея, медсестра, бетонщик: как не ошибиться с выбором профессии

Билет в будущее

Выпускники начинают воплощать в жизнь свои мечты и реализовывать амбициозные планы. Увы, универсального рецепта по выбору специальности нет. Кто-то полагается на случай, кто-то говорит о призвании. Главное, моделировать свое будущее не для виртуальной картинки в соцсетях, а исходя из реальности.

При выборе своего места под солнцем полезно знать потребности рынка труда.

Кадры по призванию

Вы когда-нибудь задумывались, сколько в мире существует профессий? Около 40 тысяч! Глобализация, экологичность образа жизни и производственных процессов, смена моделей ведения бизнеса, цифровизация экономики — все это требует соответствующих специалистов.

От того, на кого сейчас пойдут учиться выпускники, напрямую зависит будущее страны. Запросто представляю себя на месте сегодняшних абитуриентов. Да что там, еще десять лет назад, как и они, была на распутье. Решала, чего хочу больше: стать социологом или заниматься журналистикой. Выбрала второе. Во время учебы подрабатывала по специальности и не понимала однокурсников, которые не собирались идти ни на телевидение, ни в газеты, ни на сайты. Диплом ради диплома? Не слишком ли расточительно?

Поинтересовалась на днях у некоторых знакомых, реально ли безошибочно выбрать, куда пойти учиться. Одноклассник признался, что с детства знал, что станет электриком. Мама была парикмахером, отец — каменщиком. С юных лет родители приучали трудиться. Подружка представляла, как станет известным модельером, стилистом. Только жизнь куда прозаичней. По семейным обстоятельствам после школы она сразу пошла работать, спустя пару лет заочно отучилась на маркетолога и сейчас ищет новые рынки сбыта продукции молочно-консервного комбината в родном городе. Соседка в прошлом году поступила в медвуз на лечебный факультет. Она с гордостью призналась, что продолжила семейную врачебную династию и пошла по стопам дедушки и отца, которые всегда были для нее примером для подражания. А знакомый в процессе учебы понял, что юриспруденция его не интересует. Получив диплом, вручил его родителям, а сам исполнил мечту — окончил кулинарные курсы и устроился в ресторан.

Золотые руки в почете

Раньше профессию выбирали один раз и на всю жизнь. Сейчас психологи советуют каждые пять-семь лет менять место работы, объясняя это тем, что иначе может наступить профессиональное выгорание. Но, на мой взгляд, это достаточно дилетантский подход. Порхая с одной специальности на другую глубины знаний не достичь.

Например, программист считается одной из наиболее высокооплачиваемых профессий, но это не значит, что всех ждут денежные горы. Так, новички — джуны — реализуют простые задачи и на старте получают немного. Набрался опыта, улучшил компетенции и научился качественно выполнять поручения? Можешь претендовать на позицию мидла. Следующая ступенька — сеньор. Если отбросить лирику, увеличить свой доход можно только двумя способами: повышая квалификацию и выполняя больше работы.

При выборе своего места под солнцем полезно знать потребности рынка труда. Сейчас в общереспубликанском банке вакансий более 90 тысяч предложений от нанимателей. В топе востребованных профессий водитель, врач, швея, медсестра, бетонщик, каменщик, монтажник строительных конструкций. Водителю грузового автомобиля предлагают в среднем 2300 рублей, швее-портной — 1500. Вакансий зачастую больше, чем претендентов.

Между тем у нас в последние годы наблюдается явный перекос в сторону высшего образования. Некоторые, увы, идут в вузы не по призванию, а из-за устоявшихся стереотипов. В результате на рынке труда переизбыток дипломированных специалистов при одновременной нехватке рабочих рук.

А ведь образование должно ориентироваться на потребности экономики, и важно, чтобы каждый стремился, как бы это высокопарно ни звучало, быть полезным своей стране. Спускаясь дальше по мотивационной пирамиде — быть полезным своей семье и самому ощущать свою значимость. Без этого нельзя состояться как личность. Иначе, как в басне «Стрекоза и Муравей». Лето красное быстро пройдет. А что дальше?

Главное, не где работаешь, а чтобы нравилось то, что делаешь. Тогда и стремление к совершенствованию будет, и результат не заставит ждать. На уровне государства многое сделано, чтобы помочь молодежи выбрать свою дорогу в будущее. У нас сохранена система средних специальных учебных заведений. Да на таком уровне, что в постсоветских странах нам только завидуют. Есть желание быть бакалавром или магистром — пожалуйста. Причем внимание, которое Глава государства уделяет вузам и в целом образованию, — огромное. Но и результаты существенны. Хотя бы взять, что больше не нужны никакие «блаты» для поступления. Реально все решают знания. Президентское требование — учеба не должна быть оторвана от практики — тоже реализуется на всех ступеньках образования. Но здесь очень важно, чтобы сам человек был готов взять то, что ему дают, а не отбывал, как говорят, номер. И пример муравьев, которые трудолюбием и четким выполнением каждым своих функций, весьма убедителен. Только объединяясь и принося пользу, можно создать свой дом. Причем дом в широком понимании.

Скоро начнется подача документов в вузы, колледжи, лицеи. И здесь очень важно не ошибиться не только с этим, но и с другими жизненными выборами. Переделывать всегда сложнее, чем выстраивать с нуля. И, конечно, надо понимать, что какую бы кто ни выбрал специальность, учиться придется всю жизнь. Технологии, будь то в ремонте машины или создании компьютеров, меняются постоянно. И чтобы быть востребованным, нужно не отставать от времени.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter