Биатлонные расклады

Женщины думают об олимпийской медали, а мужчины —как вернуть утраченные позицииПодготовка к сезону у биатлонистов в самом разгаре, хоть он и начнется только в конце ноября. В ближайшее воскресенье белорусская команда отправится на сборы в Австрию, где впервые выйдет на снег, затем запланированы тренировки в Финляндии, а потом... Потом, собственно, и начало сезона. Каким он будет? Перед отъездом мы спросили об этом наших спортсменов и тренеров.

Новые правила: фавориты не в фаворе
Грядущий биатлонный сезон, скорее всего, пройдет по новым правилам. Этого добиваются телекомпании, которые транслируют соревнования стреляющих лыжников. Чего они хотят? Чтобы гонки не были затянутыми и смотрелись более зрелищно. Телевизионщики полагают, этого можно добиться, ограничив число участников гонки 95 спортсменами (раньше их стартовало гораздо больше). Биатлонисты, занявшие на первом этапе Кубка мира место ниже 95-го, на второй этап уже не попадут. Они будут выступать на менее престижных этапах Кубка Европы, пытаясь заслужить шанс вернуться в элиту.
Еще одна новинка — лидеры будут стартовать последними, чтобы зрители оставались у телеэкранов до конца трансляции. “Мне эта идея не очень по душе, — признается лидер женской сборной Беларуси Дарья Домрачева. — Из-за потепления со снегом теперь проблемы, и чем позже стартуешь, тем он хуже. Так что фаворитам будет непросто”.
Мужчины подлечились
Если честно, проблемы фаворитов мало касаются наших биатлонистов (это если говорить о мужчинах). Прошлый сезон, по их же признанию, оказался провальным. Что печально, не ладились дела у наших лидеров — Рустама Валиуллина и Александра Сымана, на которых болельщики особо рассчитывали. В конце сезона выяснилось, что спортсменов донимали травмы.
У Валиуллина обострились старые проблемы со спиной, а организм Сымана был чрезвычайно перегружен. В минувшие выходные, когда мы встретились с Александром, он выглядел свежим и отдохнувшим: “Летом Рустам и я с семьями съездили в Карелию, хорошо отдохнули. Побывали на острове Валаам, зашли в старый скит. Я свечку поставил... Естественно, переживал из-за неудачного сезона, но мы же старались выступать как можно лучше. В этом сезоне приложим все силы, чтобы вернуть белорусскому биатлону прежние позиции”.
Тренер мужской сборной Олег Рыженков рассказал, что Рустам Валиуллин прошел курс лечения, и спина его больше не беспокоит. Тем не менее последние республиканские соревнования Рустам пропустил, чтобы “лишний раз не рисковать”.
В мужской команде появился новичок. Василий Шеталин приехал из Уфы. Раньше он занимался лыжным двоеборьем, и тренеры отмечают, что у него есть проблемы со стрельбой. “Однако он должен усилить команду”, — заверил Олег Рыженков.
Хороша Даша.
Оля с Людой — тоже в порядке
В женской команде сразу два новичка — Оксана Виноградова и Анастасия Грушевская. Россиянки сами попросились в белорусскую сборную. Тренеры просматривали их все лето и в конце концов решили, что спортсменки стоящие.
Несмотря на это, они вряд ли сразу окажутся в команде на ведущих ролях. Там и так хватает лидеров. В прошлом году в мировом биатлоне засияла новая звездочка — Дарья Домрачева. Юная спортсменка была самой стабильной из своих соотечественниц и частенько попадала в первую десятку на этапах Кубка мира. В этом сезоне от нее ждут прогресса, но вот беда — на Дашу обрушились различные хвори (ангина, отравление). “Естественно, это скажется на результатах, — признается главный тренер женской сборной Беларуси Андриан Цыбульский. — До ангины Домрачева имела преимущество над другими девчонками, теперь его нет”.
На данный момент наилучшую физическую готовность показывает Людмила Ананько, а стрелковую — Ольга Назарова. Заметим, что Оля минувший сезон пропустила из-за рождения ребенка.
В женской команде подобрался мощный состав, что внушает тренерскому штабу определенный оптимизм. Андриан Цыбульский не стал конкретизировать планы на сезон, назвав одну-единственную задачу — медаль на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. У мужчин все прозаичнее, но отнюдь не проще. Подопечные Александра Попова попытаются вернуть Беларусь в десятку лучших сборных мира, а эстафетную команду — в первую восьмерку.
Не подмажешь — не поедешь
Белорусские тренеры сравнивают биатлон с Формулой-1. “Сегодня все спортсмены бегут примерно с одинаковой скоростью, — говорит Андриан Цыбульский. — Поэтому вопрос не в том, как они бегут, а на чем. В биатлоне, как и в автомобильных гонках, существует неофициальный зачет конструкторов — сервис-групп, занимающихся подготовкой лыж к соревнованиям. Если эта бригада не входит в тройку лучших в своем зачете, то и спортсмен не может рассчитывать на медаль. На лыжах с плохим скольжением даже Бьорндален не попадет в первую двадцатку”.
По словам тренера, сегодня в мире существует восемь сервис-групп, по своему потенциалу превосходящих белорусскую. Еще столько же находится с нами на одном уровне. С этого сезона белорусы намерены уделять особое внимание подготовке лыж. И мужская, и женская сборная будут иметь собственные сервис-группы.

Сборная Беларуси на сезон 2007/08
Женщины:
Ольга Назарова (1977 г.р.), Наталья Соколова (1973), Дарья Домрачева (1986), Ольга Кудряшова (1978), Людмила Ананько (1982), Людмила Калинчик (1982), Надежда Скардино (1985), Оксана Виноградова (1983), Анастасия Грушецкая (1984).
Мужчины:
Александр Сыман (1977 г.р.), Рустам Валиуллин (1976), Сергей Новиков (1979), Владимир Миклашевский (1983), Сергей Дашкевич (1982), Сергей Симцов (1981), Василий Шеталин (1982).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter