Биатлонистка Ирина Лещенко замкнула топ-10 по итогам индивидуальной гонки на Всероссийской спартакиаде

На Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов у биатлонисток состоялась индивидуальная гонка на 15 километров. Из белорусок лучший результат показала Ирина Лещенко, которая заняла десятое место.

Ирина Лещенко. Архивное фото

Олимпийская чемпионка Пхёнчхана в эстафете, только-только вернувшаяся в строй после болезни, по итогам спринта и пасьюта стала лишь 28-й и 25-й соответственно. Да и сегодня она, пожалуй, не смогла на все сто процентов раскрыть свой потенциал. Но по сравнению с предыдущими гонками выступила лучше. И поэтому как минимум работой на стрельбище, наверное, может быть довольна. Ирина Лещенко закрыла 19 из 20 мишеней и замкнула топ-10, уступив победительнице 3 минуты 12,3 секунды.

Динара Смольская, которая провела первую гонку после рождения ребенка и продолжительного отсутствия на официальных соревнованиях, допустила два неточных выстрела на первом огневом рубеже, но в последующем ошибок избежала. И это позволило ей стать 21-й среди 68 финишировавших спортсменок. Отставание от чемпионки составило 5 минут 11,9 секунды.

Анна Сола, которая допустила сразу шесть промахов и, следовательно, получила шесть штрафных минут, оказалась в итоговом протоколе на 24-й строке (+5.19,2). А Дарья Кудаева, тоже промахнувшаяся шесть раз, стала 45-й (+8.49,8).

Победила при одной ошибке на стрельбище Наталия Шевченко (результат – 44 минуты 18,9 секунды). Серебро завоевала еще одна представительница команды Свердловской области Анастасия Шевченко (+23,2; 0 промахов). А бронза досталась стреляющей лыжнице из Тюменской области Виктории Сливко (+37,5; 1).

Ранее в Златоусте, где разыгрываются медали форума в биатлоне, состоялись спринты, пасьюты и мужская индивидуальная гонка, впереди – три эстафеты и два масс-старта. В активе нашей сборной пока одна медаль. Серебро по итогам сегодняшней гонки на 20 километров принес Антон Смольский.

Спартакиада проходит с 9 по 18 февраля на территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского края и Красноярского края. Всего в соревнованиях принимают участие более 2,5 тысячи спортсменов, в том числе 39 представителей Беларуси, которые выступают вне зачета.