БГУИР подписал три меморандума о взаимопонимании с университетами Узбекистана

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники подписал три меморандума о взаимопонимании с университетами Узбекистана, сообщает пресс-служба БГУИР.

— В рамках визита председателя Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, ректора БГУИР Вадима Богуша в Ташкент были подписаны три межвузовских меморандума, — проинформировали в пресс-службе. — Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники подписал меморандумы о взаимопонимании с Ташкентским финансовым институтом, Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Ташкентским государственным транспортным университетом.

Кроме того, подписан Меморандум о сотрудничестве между Республиканским советом ректоров учреждений высшего образования Республики Беларуси и Республиканским советом высшего образования Республики Узбекистан.

В частности, в ходе встречи в Ташкентском финансовом институте были достигнуты договоренности о создании совместной магистерской программы и об установлении академической мобильности студентов и преподавателей.

Ташкентский финансовый институт был образован в 13 мая 1991 году в результате объединения двух факультетов Ташкентского института народного хозяйства: кредитно-экономического и учетно-экономического. На 24 кафедрах и 7 факультетах вуза работают более 450 преподавателей.

Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий был образован в 2002 году на базе Ташкентского электротехнического института связи. В составе вуза и его региональных филиалов действуют 13 факультетов, 62 кафедр и ведется подготовка кадров по 23 направлениям образования. В университете и его региональных филиалах обучается около 10 тысяч студентов.

Ташкентский государственный транспортный университет был основан в 1931 году под названием Среднеазиатский институт инженеров железнодорожного транспорта. Свое нынешнее наименование получил в 2020 году после объединения Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта, Ташкентского института проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог и факультета авиакосмических технологий Ташкентского государственного технического университета. В вузе 9 факультетов. В них обучается более 11,1 тысячи человек. Научно-педагогический состав университета насчитывает более 700 человек.

Фото: Ташкентский финансовый институт
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter