БГТУ будет вести подготовку операторов БЛА по новой программе

Белорусский государственный технологический университет будет вести подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов по новой программе, говорится в сообщении на сайте вуза.

В БГТУ напомнили, что в конце прошлого года в Беларуси был издан нормативный акт, регулирующий использование гражданских беспилотных летательных аппаратов на территории страны. Принятие данной меры вызвано возрастанием рисков, связанных с увеличением количества и разнообразия эксплуатируемых дронов, она призвана усилить безопасность полетов и ответственность пользователей. В рамках документа, разработанного и утвержденного Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, указано, что управлять гражданскими беспилотниками массой более 150 г может человек, имеющий удостоверение оператора БЛА. Для этого необходимо пройти соответствующие курсы, позволяющие повысить квалификацию оператора. Уже с июня 2023 года любое применение беспилотных летательных аппаратов без удостоверения «Внешнего пилота» будет незаконным.

— Университет предвидел такое развитие событий, и Сергей Пищов (в то время директор Института повышения квалификации и переподготовки БГТУ) совместно с ООО «Центр промышленных беспилотных решений «Коптер Бай» и преподавателями университета разработал учебную программу обучающих курсов дополнительного образования взрослых по подготовке операторов гражданских беспилотных летательных аппаратов, соответствующую новым требованиям, — пояснил один из разработчиков программы, доцент кафедры лесозащиты и древесиноведения БГТУ Вячеслав Звягинцев.

Ученый подчеркнул, что наш университет является одним из первых учебных заведений, кто согласовал такую программу с Департаментом по авиации и уже может вести подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов в рамках действующего законодательства.

Несмотря на то, что новая программа появилась совсем недавно, БГТУ имеет внушительный опыт по организации дополнительного образования взрослых и в проведении научных исследований в области беспилотных летательных технологий. Вячеслав Звягинцев уточнил, что похожие курсы в Белорусском государственном технологическом университете проводятся уже более трех лет, но по несколько иной программе, за это время подготовлены десятки операторов БЛА для предприятий реальных секторов экономики.

— У нас имеется парк современной техники — беспилотные летательные аппараты разных классов, выполняющие задачи от фото- и видеонаблюдения до внесения средств защиты растений, — сообщил он. — Для чтения этих курсов мы также привлекаем специалистов-практиков, имеющих наиболее глубокую подготовку и значительный опыт работы в области эксплуатации дронов. Ученые университета принимают активное участие в организации научного сопровождения процессов внедрения БЛА в различные отрасли экономики, в том числе и в рамках Государственной научно-технической программы. Научный и образовательный потенциал университета, его обширная материальная база позволяют вести качественную подготовку операторов БЛА для решения различных задач в этой активно развивающейся сфере.

Фото: сайт БГТУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter