БГК имени Мешкова — образец для всех белорусский команд

БГК: урок впрок

Ура! Мы ломим; гнутся шведы. О славный час! О славный вид! Еще напор — и враг бежит! БГК имени Мешкова дал жару, разбив в Бресте в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов шведский «Кристианстад».

ФОТО  БЕЛТА.

Когда летом состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов и наш постоянный гандбольный полпред в самом престижном турнире Старого Света БГК имени Мешкова узнал своих соперников, многие сложили губы дудочкой и пессимистично присвистнули, поспешив безнадежно махнуть рукой: ловить нечего — против такой банды шансов у «мешковцев» нет и быть не может! Ну, а как иначе — это же «группа смерти», в которой разом собрались главные фавориты на победу в турнире, уже владевшие (многие — не раз) титулом сильнейшего клуба Европы! Это и «Барселона», и «Веспрем», и «Вардар», и «Виве», и «Райн Левен», и действующий обладатель трофея «Монпелье»! Да и «Кристианстад» к категории мальчиков для битья никак не относится — в популярности гандбол в Швеции если и уступает, то только хоккею. Да и то самую малость. В общем, турнирные перспективы просматривали не самые лучшие, дело пахло керосином. 

Но Брест — город особый: здесь сдаваться не принято. Никогда. И уже после первых поединков стало понятно: БГК не чувствует себя аутсайдером, а считает равным среди сильных — в гостях был повержен «Кристианстад», а дома сломлен «Монпелье»! При всем при этом стоит отметить, что в новый сезон брестчане входили во многом обновленной командой с испанцем Маноло Каденасом во главе. У одного из лучших европейских гандбольных специалистов свои взгляды на игру, свой стиль и требования, и чтобы их в полной мере реализовать, необходимо время. Вполне логично, что брестчане в нынешнем групповом турнире не смогли пройти всю дистанцию ровно и без спадов, но к финишной прямой выкатили с четкими и понятными перспективами: шансы на выход в плей-офф оставались. Необходимо только было провести по-настоящему ударную концовку, выжать из себя максимум. Сделать то, что для всех других клубов Беларуси в любом другом виде спорта пока еще является недостижимой фантастикой, а для БГК — дело уже привычное. Нужно было побеждать соперников, невзирая на их статус и ранги. 

И они вновь сделали это! В упорнейшей борьбе при переполненных трибунах родной «Виктории» был повержен немецкий «Райн Левен» (27:24), а в минувшую субботу перед напором брестской гандбольной машины в очередной раз не устояли шведы, «Кристианстад» был раздавлен и растоптан — 32:23! Брестчане провели один из лучших матчей в сезоне, подарив болельщикам настоящую сказку и вписав в свою историю очередную славную страницу. Разгром соперников на столь высоком уровне уже не является для БГК имени Мешкова чем-то удивительным и не воспринимается как героизм — команда успела нас приучить к тому, что мы тоже что-то можем и уж точно никого не боимся. Благодаря БГК Беларусь в гандбольном мире уважают и, кажется, начинают даже бояться. «Мешковцы» в четвертый раз подряд вышли в плей-офф Лиги чемпионов! Однако не будем спешить бросать в воздух чепчики, что-то подсказывает, что это еще не финал. В 1/8 финала БГК встретится с немецким «Фленсбургом», с которым уже сражался на этой стадии два года назад и едва не победил по сумме двух встреч. Посмотрим, как будет на сей раз! 

ТАБЛО

Лига чемпионов. Группа «А»

«Вардар» — «Монпелье» — 33:27, «Виве» — «Веспрем» — 35:36, «Барселона» — «Райн Левен» — 30:25, БГК имени Мешкова — «Кристианстад» — 32:23 (Ивич — 6, Джорджич, Шумак — по 4, Баранов, Обранович, Шилович — по 3, Разгор, Потеко — по 2, Кулак, Бочко, Юринок, Горак, Джукич — по 1). 

Положение команд: 1. «Барселона» — 24 очка, 2. «Веспрем» — 20, 3. «Вардар» — 19, 4. «Виве» — 14, 5. «Райн Левен» — 14, 6. БГК им. Мешкова — 9, 7. «Монпелье» — 7, 8. «Кристианстад» — 5.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter