Беларусь последовательно развивает партнерские отношения в вопросах международной информационной безопасности

Безопасность в условиях цифровой трансформации

Сегодня весь мир понимает, что выстроить надежную систему безопасности невозможно только силами государства, его правоохранительных органов и спецслужб. Важнейший аспект — сотрудничество с деловым сообществом. Об этом вчера, приветствуя участников VII международной научно-практической конференции «Безопасность и устойчивое развитие: теория и практика в условиях цифровой трансформации», сказал председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик. Организатор двухдневного минского форума, собравшего более 450 делегатов из 11 стран, — Институт национальной безопасности.


Валерий Вакульчик назвал нынешнюю конференцию лаконичным продолжением государственной политики руководства Беларуси по сохранению и укреплению региональной и международной безопасности: «Наша страна выдвинула ряд миротворческих инициатив. Минск регулярно становится площадкой для проведения международных форумов высокого уровня по проблемам безопасности. Количество участвующих в нынешней конференции ученых говорит о научности вынесенной на обсуждение проблематики, а присутствие большого числа практиков из различных стран — об исключительной актуальности ее решения».

Глобальная цифровизация меняет мир на наших глазах. Новые технологии стремительно развиваются, интегрируются во все сферы жизни общества и становятся все более доступными. С одной стороны, это расширяет возможности для человека, но с другой, напомнил В. Вакульчик, меняет характер современных угроз, ставя под удар безопасность всего человечества. Соответственно, говорит глава КГБ, изменяется и структура безопасности. Он акцентировал внимание на том, что адекватно реагировать на такие вызовы и угрозы можно только на основе передовых научных знаний и технологий: «Принципиальная позиция Беларуси заключается в комплексном подходе к решению вопросов построения эффективной архитектуры безопасности. Это обусловливает необходимость дальнейшего расширения и углубления различных форм взаимодействия на национальном и межгосударственном уровнях». Беларусь последовательно развивает эти партнерские отношения.

Касаясь сотрудничества с деловым сообществом, Валерий Вакульчик сказал, что интерес государства заключается в привлечении финансов и квалифицированных специалистов, в расширении связей. В свою очередь, частные структуры имеют возможность совершенствования методик защиты и актуализации программных продуктов. Одним из резервов безопасности, не задействованных в полной мере, председатель Комитета госбезопасности назвал ресурс аналитических и экспертных сообществ, который обладает уникальным исследовательским потенциалом. Он также отметил, что в Беларуси сформирована достойная школа аналитики, представленная сотрудниками органов госуправления и экспертами негосударственных структур. Однако отдельные направления анализа, прежде всего стратегического, по различным причинам пока в стадии формирования. Валерий Вакульчик выразил уверенность в том, что минская встреча позволит предметно рассмотреть намеченные вопросы и выработать конкретные решения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter