Безопасность начинается с границы

Президент: Ситуация в пограничной службе далека от желаемой

Ситуация в органах пограничной службы далека от желаемой. Об этом Президент заявил на заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета по вопросам охраны государственной границы.

Открывая заседание, Президент отметил, что его проведение не вызвано какими-то чрезвычайными обстоятельствами.

Глава государства пояснил, чем было вызвано назначение генерал-полковника Леонида Мальцева на должность председателя Госпогранкомитета. «Это связано не с тем, что, как, может, некоторые считают, Лукашенко недоволен Мальцевым», — сказал Президент. Александр Лукашенко напомнил, что некоторое время назад у него состоялся серьезный разговор, на котором присутствовали руководители силовых ведомств и ряд других должностных лиц. Он был вызван очередным фактом нарушения порядка на границе: «И это было уже через край. Я тогда Леониду Семеновичу сказал: еще одно подобное нарушение — и или вам, или мне придется идти в пограничные войска. Он говорит: это не дело Президента, значит, я пойду. Такое нарушение было допущено с течением времени, и Леониду Семеновичу пришлось выполнять обещанное. Вот причина того, что генерал-полковник Мальцев был направлен на границу для того, чтобы, непосредственно возглавляя это ведомство, выявить те угрозы, недостатки, которые сегодня существуют, и навести порядок. Это поручение Президента он выполнит, чего бы ему это ни стоило».

Глава государства поинтересовался, как выполняются его поручения и развиваются органы пограничной службы, какие проблемы остаются и что надо сделать для их решения. Он отметил, что год назад при утверждении решения на охрану Государственной границы Беларуси на 2013 год были определены основные задачи и конкретизированы направления деятельности в данной сфере. Они легли в основу разработанного проекта закона по вопросам обеспечения погранбезопасности, который в настоящее время находится в парламенте. «Надо прямо сказать, что не все из намеченного выполняется в должной мере. Даже беглый анализ показывает, что пограничному ведомству до настоящего времени не всегда удается адекватно реагировать как на новые вызовы в целом, так и на изменение оперативной обстановки на границе в частности. Все мы прекрасно знаем, что безопасность государства начинается именно с государственной границы, — сказал Президент. — Все должны понимать, что пограничная безопасность не приходит сама собой, это не дар небес, а результат кропотливой повседневной работы многих структур. Конечно, центральное место в ее организации отводится органам пограничной службы. Но без слаженных, скоординированных действий всех звеньев системы государственного управления добиться успеха невозможно».

По словам Александра Лукашенко, Госпогранкомитет с возложенными на него задачами в целом справляется. «Однако складывающаяся сегодня ситуация требует более активного поиска и реализации мер противодействия современным угрозам и вызовам», — считает белорусский лидер.

Он также обратил внимание на ряд факторов, которые оказывают влияние на работу на границе: «Мы говорим много о чемпионате мира (по хоккею. — Прим. БЕЛТА), но и не только. Мы всегда находимся на переднем крае и защищаем здесь уже не только свои интересы, но и интересы России и Казахстана. Потому что интеграционные процессы привели к тому, что у нас образовалось единое экономическое пространство, читай — единое экономическое государство. И вы здесь в соприкосновении с Западом и блоком НАТО несете ответственную службу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter