Ситуация на границе: беженцы жалуются на ухудшение здоровья, особенно у стариков и детей

Стихийный палаточный лагерь на белорусско-польской границе постепенно превращается в настоящее поселение. Люди массово пришли сюда 8 ноября, и с тех пор их количество продолжает увеличиваться. Беженцы, большинство из которых курды из Ирака, шли в Евросоюз за лучшей жизнью, однако столкнулись с равнодушием и агрессией польской стороны.




– Прошедшая ночь была не такой напряженной, как предыдущие, хотя вертолет кружил над нами примерно до 24:00, – рассказывает пожилой курд. – Одному из молодых людей, которые живут в соседней палатке, понадобилась помощь медиков. Мы обратились к белорусским пограничникам, и они вызвали медиков. Сейчас ему лучше, но очень многие женщины простужены, у некоторых температура, а лекарств у нас нет.

14-летний Ахмед, который пытается попасть в Германию вместе с родителями и тремя братьями, рассказал, что они из иракского города Сулеймания. Мальчик искренне не понимает, почему столько людей оказались в одном месте в таком бедственном положении.


– Меня и моих братьев уже поливали газом, когда мы пытались пройти через границу, – рассказывает подросток. – Мне очень страшно, боюсь за себя и своих родных. Здесь очень холодно и сыро, не хватает еды. У нас пока все здоровы, но сил хватит ненадолго. Помогите нам, мы не хотим умирать!





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter