Биатлонная программа в Пекине‑2022 вышла на финишную прямую

Бежать, стрелять и побеждать

Время летит со скоростью пули и неизменно бьет точно в цель. До конца зимней Олимпиады, которая, кажется, стартовала вчера, осталось всего пять дней. На счету сборной Беларуси пока две награды — обе серебряные: Анна Гуськова запрыгнула на пьедестал в лыжной акробатике, а Антон Смольский пришел вторым в индивидуальной биатлонной гонке. Вчера наше внимание также было приковано к биатлону — страна связывала медальные надежды с эстафетной мужской командой. И парни почти сумели оправдать авансы, вплоть до второй стрельбы третьего этапа уверенно держась в тройке призеров. Но затем, увы: два штрафных круга и прости‑прощай. 

Фото  БЕЛТА

Максиму Воробью этот огневой рубеж наверняка еще долго будет сниться в ночных кошмарах. А ведь как гладко и удачно все для нас начиналось! Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский прошли свои этапы выше всяких похвал, и сборной Беларуси светил реальный шанс удивить мир и стать призерами Олимпиады. Что ни говорите, а коллектив действительно подобрался боевой, все парни в самом, что называется, соку: Лобастову — 24 года, Лазовскому — 23, Воробью — 26, Смольскому — 25. Кровь с молоком! Но так уж вышло, что самый опытный из этой компании не выдержал психологического давления и дрогнул, пустив при стрельбе стоя четыре пули в молоко и заработав два штрафных круга. На этом все наши перспективы оказались погребены под холодным пекинским снегом. Впрочем, эта драма ничто в сравнении с той, что настигла еще одного уроженца белорусской земли — выступающего за Россию Эдуарда Латыпова, который появился на свет в Гродно. Россияне блестяще провели почти всю гонку, лидировали на всех этапах, и к последней стрельбе Латыпов пришел с таким запасом, что, казалось, может спокойно закрыть все мишени, выпить чашечку кофе и даже почитать в газете последние новости. Но случилось страшное: стрельба у Латыпова рассыпалась полностью. Два штрафных круга стоили сборной России золота — к финишу Эдуард добрался лишь третьим, уступив Норвегии и Франции. 

Андрей Падин переживал за стрельбу Максима Воробья на стойке, и ее результаты отбросили нашу команду на восьмую позицию.
Фото  БЕЛТА
За непредсказуемость, надрыв и сюрпризы все мы любим биатлон.
Но расскажите об этом сейчас Воробью и Латыпову, для которых произошедшее — настоящая драма.

Подводя предварительные итоги, заметим, что провал Воробья вряд ли можно назвать случайностью — порвалось именно там, где, пожалуй, было наиболее тонко. Взглянем на результаты наших биатлонистов в личных дисциплинах Пекина‑2022. Индивидуальная гонка: Антон Смольский — 2‑е место, Никита Лобастов — 47‑е, Дмитрий Лазовский — 58‑е, Максим Воробей — 86‑е. Спринт: Смольский — 10‑е, Лобастов — 57‑е, Воробей — 71‑е, Лазовский — 78‑е. Гонка преследования: Смольский — 14‑е, Лобастов — 45‑е. Девушки в личных дисциплинах показали такие результаты. Индивидуальная гонка: Алимбекова — 5‑е место, Лещенко — 41‑е, Кручинкина — 48‑е, Сола — 54‑е. Спринт: Алимбекова — 15‑е, Сола — 26‑е, Лещенко — 60‑е, Кручинкина — 70‑е. Гонка преследования: Сола — 4‑е, Алимбекова — 19‑е, Лещенко — 20‑е. 
Сегодня на старт эстафеты в ранге действующих олимпийских чемпионок выйдут девушки. Состав на гонку тренерский штаб назвал вчера, сделав ставку на Ирину Лещенко, Динару Алимбекову, Елену Кручинкину и Анну Солу. 
В нынешнем сезоне наша команда четыре раза стартовала в эстафетах: в Эстерсунде оказались вторыми, в Хохфильцене — 9‑ми, в Рупольдинге — 5‑ми, в Антхольце — 13‑ми. Верим, что в Пекине вновь удастся взойти на пьедестал. А дальше останется всего две гонки: 18 февраля, в пятницу, мужской масс‑старт; 19 февраля, в субботу, женский. В нынешнем сезоне Кубка мира такой формат гонок проводился лишь дважды — в Анси и Антхольце. Во Франции Анна Сола заняла 12‑е место, Динара Алимбекова — 19‑е, Антон Смольский — 11‑е. В Италии: Алимбекова — 2‑е, Сола — 26‑е, Смольский — 18‑е. Как‑то будет нынче?

ПУЛЬС ПЕКИНА. ГОВОРИТ БИАТЛОН

Никита Лобастов:

— Передо мной как первым номером в эстафете стояла задача отправить Диму Лазовского на второй этап в числе лидеров. Главное было справиться на огневых рубежах. Считаю, минимально выполнил этот план. Всегда хочется лучше, но уже ничего не вернешь. Свой этап провел хорошо. Эстафета — это всегда большая ответственность.

Дмитрий Лазовский:

— В физическом и психологическом плане хорошо готов, что, думаю, и продемонстрировал на своем этапе в эстафете. Тактически справился, на огневых рубежах неплохо все получилось. Мы были настроены на очень высокие места… Восьмое место в итоге. Это тоже результат. Надо продолжать работать и готовиться далее.

Антон Смольский:

— Приняв эстафету, решил с первых метров догонять, пытаться приблизиться к той группе, что бежала впереди. По большей части это получилось, но залежался, заковырялся на лежке. Не сориентировался, что ветер поменялся, но, благо, прошел без штрафного круга. По ходу дистанции чувствовал себя хорошо. На стойке ветер стих и стрелять стало гораздо комфортнее. Хочу отметить: когда стрелял Максим Воробей, был более сложный ветер. Впереди масс‑старт. Хочется отработать его в удовольствие, показать все, на что способен. Особенно на финишном круге, чтобы потом ни о чем не жалеть последующие четыре года.

ВОКРУГ ИГР

Жизнь как золотая медаль

фото рейтер

«Если бы я мог избежать рака, не стал бы этого делать». Канадский сноубордист Макс Парро (на снимке) в Пекине сперва выиграл золото в слоупстайле, а вчера добавил к нему бронзу в биг‑эйре. Но куда больше его медалей (а ведь было у него еще и серебро в Пхенчхане) всех волнует его жизнь. Страшный диагноз — лимфома Ходжкина — Парро услышал в 2019‑м. И тогда же Макс начал показывать всему миру историю своей борьбы: снимал едва ли не каждый собственный шаг, в результате чего появился документальный фильм «Жизнь как золотая медаль», из которого все узнали и про курсы химиотерапии, и про выпавшие волосы, и про крайне непростое возвращение в большой спорт: «Болезнь помогла мне осознать ценность жизни. Раньше я воспринимал все как должное, а теперь — нет. Простое пробуждение утром, кофе — и я уже улыбаюсь. Да и все остальные мелочи тоже радуют. Пристегивая ноги к сноуборду, путешествуя или отправляясь на Олимпиаду, я ценю жизнь еще больше».

Две шайбы за 13 секунд

ФОТО РЕЙТЕР

Сборная Швейцарии выиграла у команды Чехии в матче квалификационного этапа олимпийского хоккейного турнира — 4:2. Ключевым отрезком матча стали 13 секунд в первом периоде, когда сперва Андерс Амбюль реализовал большинство, а затем Киллиан Мотте вывел альпийцев вперед (2:1). В дальнейшем швейцарцы довели свое преимущество до 4:1, а чешская команда смогла отыграть одну шайбу лишь в самом конце матча. 

Сегодня сборной Швейцарии предстоит провести четвертьфинал против финнов. Сборная России на этом же этапе соревнований сыграет с датчанами, у которых уже выигрывала в Пекине (2:0). Команда Дании вчера выиграла у сборной Латвии — 3:2. 

Сборная Словакии обыграла Германию 4:0 и отправилась в четвертьфинал к американцам. А последнего участника четвертьфинала определил поединок канадцев и китайцев. «Кленовые листья» оказались сильнее (7:2) и сегодня сыграют со шведами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter