Союзные депутаты съехались в Тверь

Безграничное взаимодействие

Очередное заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью прошло в Твери.

Являясь центром воздушно–космической обороны и находясь строго между Москвой и Санкт–Петербургом, этот регион прикрывает с воздуха всю восточноевропейскую часть России и Беларусь и привлекает внимание к себе криминала, нелегальных мигрантов и даже, как показал исторический опыт, иностранных разведчиков.

Союзным парламентариям и без дискуссий совершенно ясно, что обороноспособность и противодействие преступности нужно наращивать, а с нарушителями границ, законов и мирной тишины не церемониться никоим образом. На заседании отчетливо прозвучало, что уже сделано в рамках выполнения существующих союзных программ, чего еще не сделано и что предстоит сделать...

Начали с мигрантов, точнее, с выполнения трехлетнего (2014 — 2016 годы) плана мероприятий по формированию единого миграционного пространства. Приглашенный профильный руководитель — глава миграционного департамента МВД Беларуси Алексей Бегун сообщил, что отсутствием охраняемой границы между Беларусью и Россией ловко пользуются иностранцы.

Поэтому при планировании спецопераций (подобных ежегодному «Нелегалу») силовикам обеих стран нужно максимально «синхронизировать» свои действия, особенно в приграничных областях, и создать механизмы регулирования миграционных процессов, тогда отдача будет большей. При этом Алексей Бегун назвал «самыми значимыми» совместные операции по пресечению торговли людьми, противодействию терроризму, блокированию наркотрафика.

Следующим был вопрос о финансировании укрепления безопасности границ. Деньги на это есть: по соответствующей союзной программе, рассчитанной на период 2012 — 2016 годы, выделено не менее 2,8 миллиарда российских рублей. Представитель белорусского Госпогранкомитета Петр Аксенов сообщил, что сейчас ведомство ведет техническое переоснащение, включающее в том числе закупку беспилотников, автожиров и систем умного наблюдения, но этого, как выяснилось, недостаточно. Требуется переоснащение пограничной инфраструктуры, «заточенной» под профилактику преступлений.

Парламентарии рассмотрели ход разработки и согласования концепций трех новых союзных программ: «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск», «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства и государств — участников договора о создании Союзного государства в условиях нарастания угроз в информационной сфере» и «Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона». Программы, безусловно, полезные, но требуют многочисленных согласований в профильных министерствах и ведомствах обеих стран. Визы от некоторых чиновников приходится ждать месяцами.

А напоследок всплыла еще одна проблема. В повестке значился вопрос о ходе подготовки к летней военно–патриотической смене кадетов суворовских и нахимовских училищ обеих стран, которая пройдет с 7 по 28 августа во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. По союзному плану в лагере должны отдохнуть около 400 человек. Однако первый замначальника Минского суворовского училища Олег Журавлев сообщил, что из–за повышения стоимости проездных билетов несколько белорусских кадетов могут не попасть в лагерь:

— Тарифы были повышены уже после утверждения сметы расходов на проезд в «Орленок», нам не хватает 60 тысяч рублей, это девять человек. Но потеряем мы в итоге больше, так как путевки уже заказаны и, если поездка не состоится, они попросту сгорят, — сказал он. — Кроме того, руководство «Орленка» потребовало от белорусской стороны полный пакет документов на детей для постановки их на 21 день на миграционный учет. Я не могу понять, для чего это делать, если отправкой детей занимается Союзное государство?

Комиссия выразила сожаление в связи с ростом тарифов на железнодорожные перевозки в России. Но процедура бюджетного финансирования образовавшейся «дыры» такова, что с решением мы уже опоздали, остается только сократить число отдыхающих детей, грустно констатировали парламентарии.

Что касается постановки детей на миграционный учет, то комиссия единогласно решила попросить директора лагеря «не требовать лишнего».

КСТАТИ

Заместитель начальника управления внешних связей ФМС России Ольга Шумилова рассказала, что за время действия Плана мероприятий по формированию единого миграционного пространства силовики провели по линии нелегальной миграции 409 совместных мероприятий. Выявлено 765 административных правонарушений, еще десятки нарушителей переданы государствами друг другу.

Денис Кузнецов

tver@yandex.ru

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter