Председатель Совета Республики Наталья Кочанова с рабочей поездкой посетила Лунинец

Без закрытых тем

Спикер верхней палаты Парламента встретилась с руководством Совета депутатов областного и базового уровней, а также с коллективом производственного частного унитарного предприятия «Виктория». Желание приехать в Лунинец Наталья Кочанова депутатам объяснила так:

— В работе я использую принцип — самой во всем убедиться, чтобы работать эффективнее. Подобные встречи уже прошли в минувшем году во многих регионах. Мы с депутатским корпусом обсуждали актуальные вопросы. Ведь депутаты — это люди, которые владеют полной информацией о районе, даже о том, что происходит в самой маленькой деревеньке. Ряд предложений сегодня реализуется благодаря подсказке ваших коллег. На этот раз хочу услышать вас и обменяться мнениями.



Формат общения по традиции — диалоговая площадка. После вступительного слова завязалась беседа. Была обозначена проблема работы депутатов сельских Советов — прав у них сегодня немного. Потому если сельским депутатам быть, то надо менять правила игры, в том числе решать вопрос финансирования сельских Советов. Такое мнение высказали многие выступающие. Наталья Кочанова рекомендовала сформировать эффективные, рациональные предложения, которые будут рассмотрены. 

Говорили также о заброшенных зданиях, сельских домах, работе сельских старост, формировании земельных участков для продажи людям, об экономике и социальной политике в отношении многодетных, занятости, о развитии связей с городами-побратимами из других стран.



Была затронута тема патриотической работы со школьниками и молодежью. Наталья Кочанова подчеркнула, что надо активнее взаимодействовать в этом направлении:
— Сегодня меняется мир. Работа с людьми выходит на первый план. От нас многое зависит. Роль каждого очень значима. Депутаты должны быть рупором — доносить правду до людей. Надо, чтобы рядом с нами была молодежь. 
В этом контексте спикер похвалила брестских депутатов:

— Брестчане — молодцы. Сенаторы Александр Карпицкий и Тамара Шатликова провели среди школьников конкурс сочинений «Если бы я был сенатором» и привезли победителей в Совет Республики. Я была поражена вопросам ребят. Они уже знают и понимают многое, более политизированы. Потому с молодежью нужно работать.



Встреча в трудовом коллективе ­ПЧУП «Виктория» получилась не менее насыщенной. Директор Татьяна Вдовенко показала Наталье Кочановой производство, где выпускают литую алюминиевую посуду. Предприятие, на котором сегодня трудятся 160 человек, — импортозамещающее, экспортно ориентированное, инновационное. Подобного производства в нашей стране нет. Тем не менее продажи в Беларуси сокращаются. Татьяна Вдовенко объяснила почему:

— Раньше 70 процентов продукции продавалось у нас, теперь 50 — в Беларуси, 50 — идет на экспорт. Торговые сети заинтересованы у импортеров брать продукцию пусть и худшего качества, но дешевле.



Наталья Кочанова подчеркнула, что в приоритете — защита отечественного производителя, белорусских товаров. Вопрос взят на контроль. 

Подводя итоги рабочей поездки, председатель Совета Республики отметила, что встречи в трудовых коллективах, организациях, учреждениях стали традиционными:
— Мне в большей степени нравится именно такая форма общения, когда мы приезжаем в трудовые коллективы и отвечаем на вопросы. Разговаривая, выясняем те проблемы, которые волнуют людей. Без закрытых тем. Встреча с депутатами Брестской области прошла конструктивно, были озвучены вопросы, которые надо решать всем вместе, Совету Республики в том числе. 

Обсудили и выступление Президента на встрече с парламентариями и представителями органов госуправления:

— У меня была уникальная возможность донести многие посылы Главы государства до коллег, которые работают в Брестской области, — рассказала Наталья Кочанова. — Разговор получился интересным и для меня, и для депутатского корпуса. При посещении предприятия «Виктория» поразила культура производства, чистота, порядок, озеленение. Здесь достойная зарплата, хорошие условия труда, продукция пользуется спросом. Я благодарю и руководителя, и людей, которые здесь работают. Таких предприятий в стране должно быть больше. 

kozlovich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter