Без цвета и запаха

Население Чаусов теперь обеспечено качественной питьевой водой

В Чаусах решена важнейшая социальная задача — обеспечение населения качественной питьевой водой

Государственная программа «Чистая вода» помогла обеспечить качественной питьевой водой многие белорусские города, райцентры и поселки городского типа, улучшить очистку сточных вод, решить вопросы развития систем водоснабжения и водоотведения, очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков, усовершенствовать систему учета и контроля качества воды.

Именно таким образом решилась важнейшая социальная задача — обеспечение населения качественной питьевой водой — в Чаусах.

— Строительство сетей и сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения нашего города велось с 2009-го по 2010 год, — рассказывает директор местного УКП «Жилкомхоз» Сергей Папков. — Затраты составили 7,4 миллиарда рублей. Объект, состоящий из трех артезианских скважин и станции обезжелезивания, расположился близ деревни Вилейка. Его проектная мощность — 2500 кубических метров в сутки.

С завершения пусконаладочных работ для жителей райцентра начался новый год. Они непременно почувствуют, как улучшилось качество воды, поступающей в дома: она будет практически без содержания железа (норма содержания его в питьевой воде согласно СанПиН 0,3 мг/дм3). Кроме того, повысится и надежность систем питьевого водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации. Ведь в рамках государственной программы в Чаусах прошла еще и реконструкция очистных сооружений, расположенных на реке Бася в районе льнозавода. Затраты на это составили 5,7 миллиона рублей, выделенных из Республиканского фонда охраны природы.

По словам старшего мастера участка Леонида Орлова, обслуживанием объекта сейчас занимается девятнадцать человек, среди которых операторы, слесари, компрессорщики, сторожа, лаборанты. Ежедневно стопроцентную очистку здесь проходит 1250 кубометров сточных вод.

— Очистные сооружения работают круглосуточно, — поясняет лаборант Татьяна Лисейчикова. — Мы следим за степенью чистоты вод, которые возвращаются в Басю, в оснащенной современным оборудованием лаборатории за смену проводим до пятнадцати анализов. Приятно, что после реконструкции заметно улучшилась не только экология, но и условия работы. Для персонала предусмотрены душевые кабины, комната отдыха. Есть возможность в свободное время выпить чаю, посмотреть телевизор.

Из окон благоустроенного здания открывается живописный вид: припорошенный чистым снегом каскад искусственных водоемов, широкая пойма реки, березовая роща на пригорке. В производственно-бытовом корпусе светло и уютно. Лишь едва слышимый монотонный шум напоминает: здесь обновляется вода, обретая былую силу…

Год от года социальные условия жизни становятся более благоприятными не только в городах нашей страны. Высокие стандарты по водоснабжению постепенно приходят и в сельскую местность. Так, только на эту пятилетку государственной программой «Чистая вода» в Чаусском районе предусмотрено строительство в агрогородках 10 станций обезжелезивания, 4 артезианских скважин, 5 водонапорных башен, прокладка 4 километров сетей водоснабжения и канализации. На эти цели уже выделены финансовые средства из республиканского и местного бюджетов, инновационного фонда и фонда самого предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter