Слом иерархии: сейчас происходит глубокая и принципиальная трансформация мировой системы

Без центра и периферии

 Мировая экономика находится в полном разладе с геополитикой. С одной стороны, доминирует жесткая риторика, планета расчерчивается красными линиями, замораживается сотрудничество по многим международным проектам. С другой стороны, все понимают: антагонизм в его крайних проявлениях приведет к Великой депрессии 2.0. Возможно, даже еще более величественной и глубокой. Поэтому наряду с противостоянием начинает происходить попытка налаживания торгово-экономических отношений. Но на какой-то новой базе. Какой будет конфигурация многополярного мира? Об этом поговорили с профессором Белорусского государственного экономического университета Алексеем Быковым.


По крайней мере, с 1990-х годов мировая экономика по большому счету являлась единой. До этого были советский блок и бездолларовая зона. Был Китай, в значительной степени закрытый для иностранцев. Потом начался процесс глобализации. И планета стала развиваться, в принципе, по капиталистическому сценарию. А капитализм является иерархической системой. Это подробно описал в своих работах Иммануил Валлерстайн. Он утверждал, что капиталистическая экономика представляет собой иерархию, в которой есть центр, полупериферия и периферия. Концепция Валлерстайна стала достаточно популярна, его методологию использовали многие другие ученые (в том числе и западные). Хотя, надо отметить, Валлерстайн не был баловнем в западных научных кругах. Он являлся неомарксистом, критиковал капитализм. Тем не менее Валлерстайн его очень верно описал.

Алексей БЫКОВ.
Сейчас в мировой экономике наблюдаются центробежные тенденции. В результате торговых войн и других противоречий происходит охлаждение в сотрудничестве по линии Китай — США и в определенной степени — ЕС — Китай. Хотя они продолжают оставаться значимыми друг для друга экономическими партнерами. Своей санкционной политикой Запад отделил Беларусь и Россию. Еще раньше — Иран, Кубу, Северную Корею, в некоторой мере — Сирию, Ливию и ряд других государств. Немало стран сохраняют относительный нейтралитет и продолжают общаться и вести бизнес как с Вашингтоном, Брюсселем, так и с Москвой и Минском. Четких экономических блоков пока не образовалось. Появятся ли они? Сложно сказать. Санкции не вечные. И они могут ослабнуть, а то и исчезнуть в любой момент.

Однако надо признать: сейчас происходит разделение экономик. И былая модель, когда мир делился на развитые страны, развивающиеся и с переходной экономикой, когда все стремились к стандартам развитых государств, уже не работает. Еще недавно функционировали глобальные институты, глобальные нормы. И им надо было соответствовать, чтобы привлекать инвестиции, технологии, выходить на новые рынки сбыта. Но в определенный момент международные организации стали выполнять не свойственные для себя функции: из международных арбитров они превратились в защитников интересов одной группы стран и дискредитации других. Конечно, в идеальности глобальных институтов давно были сомнения. Но сохранялись хотя бы внешние приличия. Был и определенный экономический эффект. Другое дело, что прибыль максимизировалась в экономических центрах, а периферии доставалось значительно меньше выгод. Но сегодня уже очевидно: международные институты работают в интересах исключительно западных стран. И этого, собственно говоря, уже никто и не скрывает. И их судьба пока неопределенна. Видимо, многие еще питают надежду, что через обновление договоренностей этим институтам можно вернуть конструктивный функционал, для которого они и создавались. Поэтому Россия, например, не выходит из Всемирной торговой организации, хотя санкционная политика Запада противоречит всем нормам ВТО.

Если говорить про сегодняшний момент, то в мире обостряется экономическая конкуренция между макрорегионами. Децентрализация и даже противостояние не исключают торговли между оппонентами. ЕС, несмотря на всю политическую риторику, продолжает приобретать у России энергоносители. И хотя сейчас в Европе энергетический кризис, конкуренция на газовом и топливном рынках только усиливается. И все поставщики борются за свою нишу на этом маржинальном рынке. Другой вопрос, что конкуренция не всегда лежит исключительно в рыночной плоскости. Но таков сегодня исторический момент.

В целом же в экономике нет понятия врагов. Ключевыми понятиями являются прибыль, доходы, капитализация. Санкции по политическим мотивам накладывают разные ограничения. Но бизнес окончательно не разрывает связей. Хотя далеко не всегда их афиширует. Просто выстраиваются новые цепочки поставок.

И Беларусь тоже сейчас ищет перспективные формы взаимодействия с другими регионами, с дружественными нашей стране государствами. Очевидно, что будут происходить стремительные трансформации в организации производства. Полагаю, что будущее — за гибкими формами кооперации. Строить высокопроизводительный завод по выпуску узкой номенклатуры деталей, комплектующих или какой-либо продукции сейчас достаточно рискованно. Сегодня эти товары нужны, а завтра рынок сбыта по тем или иным причинам может исчезнуть или сузиться. В Беларуси давно уже витает идея создать каталог технологического оборудования и операций, которые оно может выполнять, автоматизировать эту базу данных. Чтобы можно было оперативно и с минимальными затратами выстроить производственную цепочку. И деталь ходила по «маршруту», но не внутри завода или холдинга, а по белорусским предприятиям. Эта система более эффективная и перспективная, чем строительство с нуля новых производств.

Станет трансформироваться и социально-экономическая система. Будем называть вещи своими именами: мировая и многие национальные экономики находятся в кризисе. Он начался еще во время пандемии и сейчас только обострился. Другой вопрос, что одним странам удается купировать негативные тенденции, а другие скатываются в рецессию. В мире уже давно обсуждается тема «большого государства», когда оно не только занимается взиманием налогов, но и более широко представлено в экономическом поле. А бизнес ориентируется не только на получение прибыли, но берет на себя и социальные обязательства. Фактически речь идет о социализме.

Классическая капиталистическая концепция, где «каждый сам за себя» и «выживает сильнейший», пагубна и для экономики, и для государства. Особенно во время кризиса. Единицы будут богатеть, большинство — беднеть, впадать в нищету. В результате страна деградирует. В той же Европе уже давно пытаются перейти на модель социальной экономики. И постепенно стараются отходить от рыночности, за отсутствие которой в свое время много критиковали Беларусь. Фактически они у себя пытаются в той или иной степени реализовать нашу социально-экономическую модель. Другой вопрос, что не у всех стран это получается. И современный кризис только затрудняет этот процесс.

Сегодня наиболее сильными из кризиса выйдут те государства, которые смогут быстрее трансформироваться под новые реалии. И наиболее выгодные позиции у стран, в которых выше управляемость, централизация. Есть возможность более оперативно выстраивать связи между субъектами хозяйствования, концентрировать ресурсы и усилия на решении наиболее актуальных и насущных проблем и задач. И в этом разрезе у Беларуси есть определенное преимущество по сравнению с многими другими странами.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter