Без тормозов и совести

О ДТП с участием пешеходов

В рождественский вечер в Бресте под колесами «Рено–Лагуна» на нерегулируемом пешеходном переходе погиб 11–летний мальчик. Виновник трагедии — 21–летний парень, который уже привлекался к ответственности за то, что не пропустил пешехода. Вот и сейчас, двигаясь по третьей полосе, он проигнорировал то, что в двух рядах автомобили остановились... Увы, это далеко не экстраординарное ДТП и, к сожалению, не последнее. Буквально в каждом городе каждый день под машину попадает пешеход. Каждый второй — на пешеходном переходе. Там, где водитель априори обязан уступить ему дорогу, а не решать на собственное усмотрение, пропустить или нет. За 9 месяцев прошлого года у нас под колеса автомобилей попали полтысячи детей — целая школа (!), 32 ребенка погибли. Вот цена чьей–то спешки, наглости, безответственности.


Недавно случай свел меня с семьей, чей ребенок также нелепо погиб на дороге. Под Витебском лихач–сверхсрочник отправил на тот свет 4–летнего малыша и покалечил его маму. Решил обогнать по встречной фуру прямо на переходе у автобусной остановки — и раскидал, как пешек, людей, которые только начали пересекать улицу. Даже не остановился. Следы преступления быстро замел: стекло заменил, бампер отремонтировал. Совесть заговорила у его близких. В милицию позвонила двоюродная сестра. Водителя приговорили к 4,5 года колонии поселения и «вчинили» 20 миллионов рублей компенсации. «Две с небольшим тысячи долларов — столько, оказывается, стоила жизнь моего внука», — с грустью подытожил дедушка.


Считается, что не остановиться перед пешеходным переходом, не убедиться в отсутствии людей и потом насмерть сбить человека, — это не умышленное убийство. Это нарушение ПДД с тяжкими последствиями. За рулем не маньяки, не террористы сидят. Они не специально, они, мол, по неосторожности. А я задаюсь вопросом: осталось ли в них что–то человеческое? Ребенка, маму с коляской, студентку, старушку собьют — и даже в больнице не навестят. Год назад 60–летний минчанин сбил на нерегулируемом пешеходном переходе пятиклассника, вышел из машины вместе со своей попутчицей, аккуратно собрал осколки и уехал, оставив мальчика без сознания на проезжей части. Что это — шок или чудовищная черствость?


В октябре 49–летний минчанин в трезвом уме и ясной памяти пытался проскочить пешеходный переход на красный свет и сбил 9–летнюю девочку. «Спешил и не заметил», — объяснял он потом инспекторам ГАИ. Девочку доставили в больницу с открытой черепно–мозговой травмой. Прошло больше месяца, а в сознание она не приходила. Сюжет об этой трагедии показали по телевидению, в кадр попал и ее виновник. Теперь он... требует от телеканала материальной компенсации за свои моральные страдания: дескать, против воли его ославили на всю страну! А это как назвать — «защита нападением»?


Больше всего меня ужасает, впрочем, другое: наезд на пешехода нынче — настолько обыденное явление, что некоторые водители даже не осознают всей степени вины. Мол, кто не ошибается? Это не повод для общественного линчевания. Не потому ли, что трагедия становится сухой статистикой, люди устраивают самосуд? В Брянске на стихийную акцию против девушки, сбившей насмерть 3–летнюю девочку, поднялся весь город. В Украине отец через 8 лет выстрелом в глаз из газового пистолета отомстил сыну руководителя района, который насмерть задавил его единственную 16–летнюю дочь, скрылся с места ДТП, а в итоге был отпущен по амнистии. В Минске, когда ранним утром на улице Притыцкого водитель «Шевроле» по непонятной причине выехал на пешеходную дорожку и сбил мужчину так, что от удара в машине сработала подушка безопасности, прохожие накинулись на него с кулаками... Видимо, накипело! По себе сужу. Каждый раз, переходя с детьми дорогу в положенном месте, словно впрыскиваю себе в кровь изрядную долю адреналина, выворачивая голову на 180 градусов: не пытается ли кто–то проскочить, развернуться, «протиснуться» в зазор, образовавшийся между пешеходами? Дорогу, уж извините, перехожу так, будто все водители — пьяные, слепые и с одной извилиной.


В странах, где люди уважают друг друга, пешеход, ступая на пешеходный переход, ни минуты не сомневается, что его пропустят. У нас штрафы увеличиваются, но безопаснее на дороге не становится. Зазубренные правила дорожного движения, которые в буквальном смысле слова написаны кровью, нарушаются изо дня в день. Потому, наверное, что хамство и отсутствие мозгов штрафами не лечится. А чем?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter