Без сюрпризов, но с капризами

Погода в Беларуси на наступившей неделе будет, как характер капризного малыша, который то плачет, то смеется. Она ожидается такой же неустойчивой: сегодня — тепло и солнце, завтра – дожди. А часто и то, и другое сразу

На   этой   неделе   небо   будет   то   плакать,   то   смеяться 

Погода в Беларуси на наступившей неделе будет, как характер капризного малыша, который то плачет, то смеется. Она ожидается такой же неустойчивой: сегодня — тепло и солнце, завтра – дожди. А часто и то, и другое сразу. 

— Сегодня днем к западным границам страны подойдет атмосферный фронт и по Брестской, Гродненской, западу Минской и Витебской областей пройдут дожди. Термометры покажут от + 22 до +28, на юге – до +30 — +31 градуса, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Людмила Паращук. 

В среду и четверг погода в Беларуси будет находиться под влиянием атмосферного вихря, центр которого с юга Балтики переместится через Латвию в Ленинградскую область. Циклон принесет во многие районы дожди, порывистый ветер и понижение температуры: днем будет в основном от +16 до +23 градусов. 

Ближе к выходным погода в стране начнет улучшаться. Активные атмосферные фронты будут проходить в стороне от нашей республики, поэтому короткие летние дожди наиболее вероятны лишь по северу страны. Станет теплее, температурный режим снова войдет в июльскую норму. Днем ожидается от +20 до +26, в пятницу по югу — до +30 градусов.  

Кстати, по последним данным гидрологов, температура в реках страны  +20 – +25 градусов, на Нарочи — +19, Вилейском водохранилище — +20, на Минском море — +22. 

Тем  временем 

Жара на юго-востоке Европы не ослабевает. В центре Италии — +35 — +37, на юго-востоке — за +40. На юге Венгрии сейчас около 38—39 градусов. Выше +40 раскалился воздух в странах бывшей Югославии, на границе Греции и Македонии —  +43 градуса. А в Хорватии из-за жары полыхают лесные пожары. Местами они вплотную подбираются к курортным зонам. 

А вот в Украине своя специфика: здесь, несмотря на жару, льют  дожди. В воскресенье на юго-западе страны было под +40. И в то же время во многих населенных пунктах сумма осадков перевалила за 20 миллиметров. Из-за удара молнии возник пожар в заповеднике «Аскания-Нова», пострадала примерно пятая часть заповедника. 

Любопытно 

По народному календарю в среду, 25 июля, – Прокл. Если на Прокла-плакальщика ночь без росы и тумана в низинах — к ненастью, пришел Прокл — за-цвела вода, гласит народная мудрость. 

А в воскресенье, 29 июля, – Афиноген. На Афиногена лето перешагивает зной, кончаются жаркие дни и ночи становятся холодней. Птицы на Афиногена замолкают. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter