Конкурс сценариев фильмов и телесериалов в 2025 году с государственной поддержкой ждет талантливые работы

Без сценария кино не снимешь

Министерство культуры и На­цио­нальная киностудия «Беларусь­фильм» объявили конкурс сценариев для фильмов и телесериалов, которые будут сниматься в 2025 году с государственной поддержкой.

Фото pixabay

В категории полнометражных фильмов в игровой форме (не менее 85 минут) обозначена следующая тематика: героизм сотрудников правоохранительных органов в ходе событий августа 2020 года в Беларуси; военно-патриотическое направление; школы и учителя Беларуси; труженики белорусского села; белорусские летчики-герои; герои белорусского спорта; киносказка с белорусскими героями для семейного просмотра; новогодняя история для семейного просмотра, события которой происходят в нашей стране.

Еще одна категория — полнометражный фильм-путешествие по современной Беларуси в неигровой форме.

Что касается телевизионных сериалов, сценарии для них должны быть рассчитаны на 8 серий (не менее 44 минут каждая) или 16 серий (не менее 25 минут каждая). А посвящены они должны быть белорусской милиции, белорусской многодетной семье, подросткам и (или) молодежи.

Для полнометражного фильма в анимационной форме (не менее 52 минут) задана тема приключений известных сказочных героев или персонажей детской литературы.

Участниками конкурса могут стать белорусские и иностранные граждане, а также лица без гражданства, которые пишут сценарии и (или) ставят фильмы. Заявки для участия в конкурсе подаются в электронном виде в Министерство культуры Республики Беларусь, принимаются они по 1 марта 2024 года. Помимо заявления (его форму и другую информацию можно найти на сайте ведомства), они должны включать синопсис сценария фильма и краткое жизнеописание участника (участников) конкурса.

До 20 марта 2024 года заявки будут рассмотрены Советом по развитию кинематографии при Министерстве культуры. Авторам лучших синопсисов, прошедших во второй этап конкурса, будет предложено до 1 июля 2024 года написать сценарий для фильма.

По итогам второго этапа совет определит 10 победителей, которых ждут премия размером 50 базовых величин (сейчас это 2000 рублей) и возможность увидеть свой сценарий воплощенным в фильм нашей национальной киностудией уже в 2025 году. Плюс заслуженный гонорар от «Беларусьфильма». Дерзайте, сценаристы!

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter