Без сбоя сердечного ритма…

За последние полгода смертность от болезней системы кровообращения в Беларуси снизилась почти на 5 процентов

За последние полгода смертность от болезней системы кровообращения в Беларуси снизилась почти на 5 процентов 

Как отметил директор Республиканского научно-практического центра «Кардио­логия» Александр Мрочек, это связано прежде всего с увеличением количества операций на сердце: в 2001 году их было сделано 1341, в 2007-м – 2673. 

Шагнуть еще дальше в снижении заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения можно, прибегнув к массовой профилактике, которая заключается в изменении образа жизни. 

— А помочь в этом медикам может межведомственное сотрудничество и партнерство, призванное развить у каждой личности грамотное самосознание, — отметил Александр Мрочек. 

 Кроме того, сегодня перед кардиохирургами страны стоит важная задача – подойти вплотную к лечению аритмии, от которой страдает около 3 процентов населения страны. В центре «Кардиология» работает специальная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, в которой проводятся серьезные операции по устранению нарушений сердечного ритма. 

Кстати, ни в одной стране мира с высокоразвитыми технологиями кардиохирургия пока не способна удовлетворить потребность населения в лечении этого заболевания:  операции стали проводиться относительно недавно, и у кардиохирургов еще мало практики. Тем не менее белорусские специалисты уже получили достаточно неплохие результаты. Раньше для лечения аритмии и проведения соответствующих операций белорусы были вынуждены ехать в Литву, Испанию, сегодня им помогают на родине. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter