Какие операции делают роботы?

Без рецепта

«Слышала, что за рубежом операции могут делать и роботы. Расскажите, насколько это безопасно для человека и есть ли такое чудо у нас?» Валентина Николаевна, Копыльский район.

Проведение хирургических операций с помощью роботов — уже не сюжет из научно–фантастического произведения. Робототехнология в медицине была изначально предназначена для проведения лапароскопических (без разреза стенки живота) вмешательств в брюшной полости. Первая подобная операция по удалению желчного пузыря была проведена в Брюсселе в 1997 году. А в 2001 году хирурги успешно удалили желчный пузырь с помощью дистанционно управляемого робота, установленного в одном из госпиталей Франции, находясь от пациентки на расстоянии 7.000 км, в Нью–Йорке.

По сравнению с обычными лапароскопическими операциями робот–ассистируемая хирургия обладает рядом преимуществ: трехмерное изображение, устранение ненужных мелких движений, комфортное и эргономическое положение хирурга. А также быстрая обучаемость, лучшее качество операций с одновременным их упрощением для пациентов с высокой степенью ожирения, так как жесткость телеманипуляторов и инструментов позволяет противостоять натяжению и давлению массивных тканей.

Первый хирургический робот был создан в конце 1980–х и использовался в нейрохирургии для удержания инструментов при проведении биопсии. Первоначально подобная технология разрабатывалась для применения в военных условиях, при повышенной радиации или даже в космосе, чтобы обеспечить безопасность персонала. Однако роботы прижились в ведущих современных клиниках, и в мире уже выполнены тысячи операций с использованием роботов DA VINCI и ZEUS. Именно между этими системами сегодня развернулась основная конкурентная борьба. Самым известным хирургическим роботом в мире является, конечно, робот да Винчи. Это своего рода золотой стандарт. В Лондонском госпитале с помощью его провели уже и первую в мире трансплантацию почек. Однако то, что сейчас разрабатывает итальянская компания SOFAR, выглядит еще круче. Ее хирургический робот имеет два очень серьезных преимущества над роботом да Винчи. Во–первых, он умеет воссоздать для хирурга тактильные ощущения, как будто он проводит операцию своими руками. А во–вторых, с помощью специальных очков система умеет отслеживать движения глаз хирурга и передвигать соответствующим образом эндоскопическую камеру, которая показывает ход операции. Проблема еще и в том, что стоимость робота да Винчи велика — 1,5 — 2 миллиона евро плюс очень высокие эксплуатационные расходы. Поэтому лишь немногие медицинские центры могут позволить себе такое оборудование. Разные компании пробуют сделать более простой и дешевый вариант, но такой же высокоточный в работе.

Врачи говорят, что точность работы робота несоизмеримо лучше, чем даже у самого опытного хирурга. Кроме того, робот затрачивает на операцию намного меньше времени. Это еще и безопаснее для пациента: меньше кровопотери, боли и осложнений, короче послеоперационный период и восстановление. В работе технология выглядит так. Хирург управляет комплексом, сидя в специальном кресле. На мониторе он видит то, что происходит в организме человека во время хирургического вмешательства в 3D–режиме. В этом ему помогают 3D–очки. Перед тем как приступить, врач вводит в автоматизированную систему свои данные, чтобы получить допуск к операции, затем система сканирует его зрачки и адаптируется под положение доктора в кресле. Именно эта система сканирования и калибровки помогает хирургу управлять камерой во время операции. Если во время процедуры систему что–то настораживает, она приостанавливается. Когда врачи убедились, что все в порядке, они снова запускают робота.

Современные медицинские роботы закуплены разными центрами России, первый робот появился и у нас в Беларуси, проведена первая операция. На базе Республиканского клинического центра Управления делами Президента уже есть и симуляционный центр для совершенствования хирургами навыков лапароскопических операций.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter