Без рецепта

с Галиной БУШМАКИНОЙ

«Не успеваю ставить пломбы — выпадают. В чем причина?

Алексей Маркин, Пинск».


Долговечность пломбы зависит от нескольких факторов. Во–первых, работа самого врача. Это качественная подготовка полости к пломбированию, правильный выбор пломбировочного материала, соблюдение технологической дисциплины, учет особенностей прикуса и состояния тканей зуба. Во–вторых, важна и собственная гигиена полости рта. Неправильная или недостаточная чистка зубов ведут к кариесу. Зубы необходимо тщательно чистить два раза в день и по возможности полоскать рот после еды. Образуемый на зубах налет ведет к развитию вторичного кариеса вокруг пломбы. Чтобы избавиться от застрявших между зубами кусочков пищи, пользуйтесь зубной нитью. А вот щелканье семечек и жевание твердых продуктов (орехов и козинаков) — не на пользу пломбам.


В некоторых случаях причиной недолговечности пломб может быть дефицит определенных микроэлементов. В частности, фтора. И тогда зубные ткани будут более мягкими, чем у других людей. Естественно, важны и наследственные факторы, и индивидуальное состояние зубов. Каким бы искусным ни был врач, но если есть пародонтоз, то фотопломбы, к примеру, долго стоять не будут.


«Подскажите, из какого материала лучше всего ставить пломбу?

Инна Куликова, Сморгонский район».


В стоматологической практике используются различные виды пломбировочных материалов: амальгамы, цементы, композиционные составы. Все они разрабатываются с учетом физико–химических, морфологических и физиологических характеристик зуба. И в зависимости от групповой принадлежности зуба используется тот или иной материал. Так, для центральных зубов применяются материалы, которые очень хорошо полируются, для жевательных — имеющие хорошую жесткость и прочность на сжатие.


Силикатные цементы не столь хороши. Они недостаточно устойчивы к воздействию слюны, подвержены растворению. К тому же оказывают токсичное воздействие на пульпу (нерв) зуба. Да и с тканями зуба цементы сцепляются слабо. Что касается амальгам, то они при кристаллизации увеличиваются в объеме, теплопроводны и не совсем эстетичны.


«Какая щетка идеально подходит для чистки зубов?

Татьяна Курова, Солигорский район».


Для удаления зубного налета и остатков пищи лучше всего использовать щетку с синтетической средней жесткости щетиной. Предпочтительнее щетки с небольшой (2 — 2,5 см) головкой: они обеспечивают лучший доступ во все зоны полости рта, в том числе и к труднодоступным задним зубам.


Галина БУШМАКИНА, заместитель главного врача по медицинской части
УЗ «10–я городская стоматологическая поликлиника».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter