Без рецепта

с Ирэной КАРПОВОЙ

с Ирэной КАРПОВОЙ


«Слышал, что алкоголь для сердечника — спасение: защищает сосуды от тромбов и атеросклероза, повышает уровень «хорошего» холестерина. Неужели?

Петр Игнатьев, Борисовский район».


— Чистой воды миф. Его спровоцировала информация о том, что в винодельческих областях Франции на фоне употребления столовых виноградных вин низка смертность от ишемической болезни сердца (ИБС). Подобный вывод был сделан также потому, что более низкая смертность от ИБС отмечается в тех странах, где предпочтение отдается вину, а не крепким спиртным напиткам. Однако данная статистика не может быть слепо перенесена на нашу страну: очень уж разнятся образ жизни, менталитет и стиль питания.


Да, есть сведения о положительном влиянии малых доз алкоголя на липиды крови: со снижением концентрации «плохого» холестерина, который образует бляшки, и повышением уровня «хорошего», который направляет «плохой» холестерин в печень для уничтожения. Но вот злоупотребление спиртным, наоборот, подавляет синтез полезного холестерина в организме. Более того, исследования показывают: алкоголь если даже и снижает холестерин, то только за счет того, что он уходит в атеросклеротические бляшки. Да, горячительные напитки в малых дозах несколько улучшают текучесть крови, препятствуя образованию тромбов. Но какой ценой?


У выпивающих людей в момент употребления алкоголя ненадолго (на 5 — 8 часов) сосуды расширяются, усиливается поверхностное кровообращение, во всем теле ощущается тепло. Вроде бы хорошо. Но затем происходит спазм сосудов, вызывающий приступы стенокардии, обострение ИБС вплоть до инфаркта и кровоизлияния в мозг. Это раз. Во–вторых, интоксикация алкоголем вызывает поражение мышцы сердца и ее проводящей системы.


Хуже того. Привыкание к алкоголю ведет к артериальной гипертонии, которой страдает каждый четвертый взрослый на планете и которая, не подавая никаких тревожных сигналов, может довести до сердечного приступа, инсульта, инфаркта, инвалидности и... летального исхода. Очень рано присоединяется и атеросклероз: в сосудах начинают ускоренно расти атеросклеротические бляшки. Артерии теряют эластичность, сужаются и не доставляют нужного количества кислорода клеткам сердца — развивается ИБС. Неустойчивые атеросклеротические бляшки могут разорваться, образовав внутри артерии тромб, который ее заблокирует и тем самым грозит тяжелым сердечным приступом, инсультом. Оторвавшийся же тромб — очень часто мгновенная смерть. Кроме того, регулярные возлияния чреваты язвенной болезнью желудка, гепатитом и циррозом печени, поражением нервной системы. А в клетках головного мозга алкоголь задерживается до 15 суток.


У больных хроническим алкоголизмом чаще поражаются коронарные, то есть сердечные, сосуды. Скажем, эта картина наблюдается практически у каждого пятого молодого (от 20 до 24 лет) алкоголика. Мозговой инсульт возникает на 40 процентов чаще у часто (несколько раз в неделю или ежедневно) употребляющих по сравнению с теми, кто принимает спиртное несколько раз в году. Вообще, лишь половина хронических алкоголиков доживает до 55 лет. Причем каждый пятый умирает от острой сердечной недостаточности. А ведь это болезнь глубоко пожилых людей.


Что принято считать нормой? Для мужчин — не более 20 — 30 г этанола в день, то есть 50 — 60 мл водки или коньяка, или 200 — 250 мл сухого вина. В отношении пива некоторые исследования показывают, что его потребление лучше бы свести к 280 — 300 мл в день. Для женщин все нормы нужно снижать вдвое. Предпочтение стоит отдать сухому красному виноградному вину. В нем (пусть и в небольших количествах) есть природные антиоксиданты, но надо понимать, что только потому, что они были в самом винограде. Самое главное: алкоголь даже в таких малых дозах не должен употребляться регулярно! Следует учитывать и высокую его калорийность, особенно людям с избыточной массой тела. При сгорании 1 г этанола образуется 7 ккал, т.е. вдвое больше, чем при сгорании белков и углеводов.


Итак, алкоголь не защищает, а разрушает сосуды. Лицам, страдающим заболеваниями сердца и мозга, любое спиртное может принести непоправимый вред. Вот почему ни ВОЗ, ни практикующие врачи не берутся рекомендовать его потребление в массовом порядке. Даже тем, кто вообще не употребляет алкоголь и отчасти попадает в зону риска в плане развития атеросклероза, вряд ли стоит рекомендовать начинать пить, ведь достаточно других способов профилактики ИБС — правильное питание, нормальная двигательная активность и прочее.


Ирэна КАРПОВА, ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ИБС и сердечной недостаточности РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter