Без рецепта

Прием ведет врач–дерматовенеролог УЗ «Минский областной кожно–венерологический диспансер» Жанна ЖДАНОВИЧ

Прием ведет врач–дерматовенеролог УЗ «Минский областной кожно–венерологический диспансер» Жанна ЖДАНОВИЧ.


«Как не подхватить онихомикоз на пляже?»


Семья Верейчик, Минская обл.


— Пляж действительно наряду с баней, бассейном, душевой, спортзалом — один из главных путей заражения онихомикозами (грибок ногтей). Второй путь — это так называемый семейный, когда инфекция передается через общую обувь и предметы обихода (ножницы, пилочки). Онихомикоз — причина каждого третьего обращения к дерматологу. Заболеваемость онихомикозами ежегодно увеличивается на 5 процентов, причем мужчины страдают ими в 1,3 раза чаще, чем женщины. Чтобы избежать заражения, достаточно соблюдать простые гигиенические правила: не давать свою обувь другим и не надевать чужую, не ходить босиком, регулярно обрабатывать ступни специальными противогрибковыми препаратами после посещения мест общего пользования. Еще один совет: тепло и влага — благодатная среда для грибка, поэтому следите за тем, чтобы стопы были сухими. Носите удобную, не тесную и не создающую «парниковый эффект» обувь.


«У меня пожелтели ногти на руках. Может ли это быть следствием приема лекарств, курения?»


В.К., Брест.


— Ряд лекарственных препаратов может вызывать окрашивание ногтевых пластин в желтый цвет. В частности, противомалярийный препарат акрихин (атебрин), раствор нитрата серебра, резорцин. Что касается курения, то возможно окрашивание лишь тех ногтевых пластин, которые контактируют с сигаретой. Как бы то ни было, при изменении цвета ногтевых пластин необходимо проконсультироваться с врачом, так как это может быть следствием различных заболеваний как грибковой природы, так и другой этиологии.


«Как правильно продезинфицировать ванну, если в семье есть больной микозом?»


Вероника Матвеевна Злобич, Минск.


— Обычно для этой цели используются средства, обладающие фунгицидным (противогрибковым) действием: например, дно и стенки ванны обрабатываются разведенной до сметанообразной консистенции смесью из равных частей стирального порошка и хлорной извести или хлорамина. Через полчаса смесь смывается. Желательно проводить такую обработку каждый раз после принятия душа или ванны.


«Правда ли, что с возрастом риск подхватить грибок увеличивается? Почему?»


Г.Пустовойтов, Слуцк.


— Да, если у детей и подростков распространенность онихомикозов составляет 3 процента, то у пожилых людей — 45 процентов, то есть почти у каждого второго. Дело в том, что с возрастом у многих снижается иммунитет, развиваются сосудистая патология нижних конечностей, сахарный диабет, ожирение, возникает необходимость в длительном приеме определенных лекарств (например, цитостатиков, глюкокортикоидов и др.) — все это предрасполагающие факторы для развития микозов.


«Может ли обувь потерять вид после дезинфекции? Или ее лучше сразу выбросить?»


С.Резайкин, Гродно.


— С началом лечения обувь следует заменить. Если нет такой возможности, проводится дезинфекция. При несоблюдении ее правил обувь действительно можно повредить, потому что дезинфицирующие средства достаточно агрессивные — 25–процентный формалин и 40–процентная уксусная кислота. Но дезинфекция проводится не самой жидкостью, а ее парами. Поэтому тампон рекомендуется сначала тщательно отжать, протереть стельки и боковые участки, затем вложить тампон в носок обуви и поместить ее в герметически завязанный целлофановый пакет на 24 — 48 часов. Это нужно проделать трижды: в начале, в середине и в конце лечения. Впрочем, сегодня появились менее агрессивные средства для дезинфекции, например, противогрибковые спреи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter