Без рецепта

Прием ведет доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии БелМАПО Валентин КОРОВКИН.
Прием ведет доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии БелМАПО Валентин КОРОВКИН.

«Прошла флюорографию, после чего меня направили на дополнительное обследование — рентген правого легкого в районе третьего ребра. Причем все выпытывали, не было ли у меня переломов ребер. Мне не по себе: что же ищут?»

Алина К., Фаниполь.

— Хочу сразу успокоить читательницу: скорее всего, у нее все в порядке. Врач просто уточнял обзорный снимок, на котором увидел картину перенесенного в прошлом перелома ребра. Дело в том, что, хотя рентгенологически такой перелом выявляется хорошо, иногда костная мозоль на флюорограмме может быть принята за инфильтративные изменения в легких, которые являются вестниками серьезных заболеваний. Это подозрение нужно было исключить.


«Я перенес прикорневую сегментарную пневмонию. Сделал снимок: вроде бы все пошло на поправку. Врач прописал только витамины. Между тем у меня по вечерам по–прежнему температура под 37... Скажите, это нормально? И что такое «постпневмотический синдром»?»

Александр Вулейко, Могилев.

— Такого понятия не существует, вы, вероятно, имеете в виду астенический синдром — состояние, которое может возникнуть, в принципе, после любого инфекционного заболевания. Оно выражается в слабости, потливости, иногда в повышенной температуре и нередко длится несколько недель. В этом нет ничего страшного. Единственное, нужно наблюдаться у участкового врача, а через месяц после последнего рентгенологического исследования желательно еще раз провериться на всякий случай.


«Муж в детстве несколько раз болел пневмонией, с тех пор у него постоянный кашель, особенно по утрам. Прошлым летом простыл, поставили диагноз: двусторонняя бронхопневмония с бронхоэктазами. Принимал антибиотики. Через три месяца снова кашель, жжение в груди, жар, антибиотики. Почему никак не вылечат?»

Зинаида Кирилловна, Минск.

— Я бы прежде всего посоветовал вашему мужу уточнить диагноз: пройти серьезное обследование в пульмонологической клинике. Подозреваю, что у него может быть врожденное недоразвитие легкого — так называемая кистозная гипоплазия, которая очень часто осложняется воспалительными процессами, в частности, той же пневмонией.


«В своей карточке вычитала: парадоксальная реакция на сальбутомол. Что бы это значило? У меня неатопическая бронхиальная астма средней тяжести. И, выходит, мне противопоказаны все лекарства, включающие сальбутомол?»

Вера Павловна, Плещеницы.

— Не спешите делать выводы. Обычно когда говорят о парадоксальной реакции на то или иное лекарство, то речь идет о реакции прямо противоположной той, которую оно должно вызывать в человеческом организме. То есть если сальбутомол способствует расширению бронхов и улучшает их функциональные возможности, то у вас, видимо, картина обратная — налицо бронхоспазм. Можете обратиться к нам, в Минский областной противотуберкулезный диспансер, здесь есть специальная аппаратура, с помощью которой можно прояснить ситуацию. Но могу сказать, что, вероятнее всего, такую реакцию спровоцировал не сальбутомол сам по себе, а его сочетание с каким–то другим препаратом. Надо выяснить, с каким.


«Как вы относитесь к экспресс–тестам на туберкулез, которые продают в Интернете? Можно ли им верить?»

Александр Винчик, Минск.

— Эти наборы предназначены для иммунологического и бактериоскопического исследований, но, к сожалению, дают много ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Мы в клинике проверили и убедились в этом.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter