Как унять вегетососудистую дистонию

Без рецепта

«Мне недавно исполнилось 29 лет. Стала часто уставать, чувствую недомогание. После обследования врач сказал, что это проявления вегетососудистой дистонии. Что делать, чтобы с ней справиться? Жанна М., Новополоцк».

— Болит голова, часто скачет давление, появляются головокружения, беспокоят слабость и сердцебиение — скорее всего, причина этих неприятностей вегетососудистая дистония (ВСД), или, как еще ее называют, нейроциркуляторная дистония. Это не совсем болезнь, а пограничное состояние организма, синдром. Его подоплека — сбой регуляции сосудистого тонуса. Виновата в этом может быть наследственная предрасположенность. Неблагоприятные факторы, например, эндокринные и другие хронические расстройства, стрессы, скажем так, реализовывают генетическую память, нарушая работу вегетативной нервной системы. И это приводит к чрезмерной активности одних процессов в головном мозге и торможению других.

ВСД чаще подвержены женщины. Особенно те, кто постоянно испытывает нервное напряжение, берет на себя большую ответственность, не может противостоять стрессам, а чувства старается держать в себе.

Нейроциркуляторная дистония может проявляться в двух вариантах: чрезмерная возбудимость и склонность к повышению артериального давления (гипертонический тип) или снижение жизненного тонуса и пониженное давление (гипотонический тип). При этом есть мнение, что ВСД — «пожизненное» состояние, придется только терпеливо переносить ее проявления. На самом деле, чтобы о дистонии забыть, необходимо пересмотреть образ жизни — больше двигаться, не экономить на сне, скорректировать рацион питания, не зацикливаться на неприятностях. При чрезмерной тревожности и возбудимости принимать седативные растительные средства на основе боярышника, зверобоя, валерианы. При снижении жизненного тонуса и пониженном артериальном давлении — тонизирующие препараты заманихи, китайского лимонника, элеутерококка.

Что касается корректировки питания, то стоит больше готовить на пару, тушить, отваривать, запекать, но не жарить. И ежедневно включать в рацион 1 ст. ложку растительного масла — оливкового, льняного или подсолнечного. При ВСД по гипертоническому типу придется ограничить соль (не более 1 ч. л. в день), так как она задерживает жидкость, что приводит к повышению давления. Лучше добавляйте в блюда пряные травы и лимонный сок. Еще надо отказаться от чипсов, соленых орешков, кетчупа и колбас. А вот при гипотонии, напротив, уделите внимание соленым продуктам, особенно рыбе. Помните, что в гречке, овсянке, абрикосах, шиповнике, кураге, изюме, моркови, баклажанах, орехах содержится магний, который оберегает нервную систему от стрессов, и калий, укрепляющий сердечную мышцу.

Один из главных врагов сосудов — никотин. Он нарушает регуляцию их тонуса, заставляет сердце работать в чрезмерно активном режиме, усиливая выработку адреналина. Кроме этого, курение подкрепляет невроз. Поэтому откажитесь от сигарет! Наоборот, утренняя зарядка, занятия пилатесом, йогой, прогулки на велосипеде помогут справиться со стрессом, поддержать сосудистый тонус. Лучше заниматься каждый день понемногу, чем 2 — 3 раза в месяц, но с большой нагрузкой. Особого внимания заслуживает плавание, когда в гармоничную работу включаются одновременно все группы мышц, улучшается кровоток, восстанавливается пластичность сосудов. А завершить напряженный рабочий день я бы рекомендовала релаксацией — примите ванну с эфирными маслами.

Наталья КОРШОВА, врач–невролог Минского городского эндокринологического диспансера.

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter