Без рецепта

Есть в читательской почте письма, ответить на которые журналист не может по определению. Ну не учили нас ставить диагнозы, назначать лечение, прописывать лекарства. И не давали полномочий изображать из себя всезнаек, чей «врачебный» багаж — Интернет да популярные брошюры. Мы можем другое: с вашими письмами в руках обратиться за консультацией к высококвалифицированному специалисту...
Есть в читательской почте письма, ответить на которые журналист не может по определению. Ну не учили нас ставить диагнозы, назначать лечение, прописывать лекарства. И не давали полномочий изображать из себя всезнаек, чей «врачебный» багаж — Интернет да популярные брошюры. Мы можем другое: с вашими письмами в руках обратиться за консультацией к высококвалифицированному специалисту. Первым «заочный прием» в новой рубрике «СБ» ведет заведующий 2–й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук профессор Николай Сорока.

«Мне 25 лет. В последнее время ни с того ни с сего похудела на 5 кг, потом начались боли то в руках, то в ногах, то около позвоночника, в суставах. Иногда боль резкая, иногда — тянущая. Подскажите, какие исследования стоит сделать?»

Алена Ш., Минск.

— Если вы действительно без видимой причины потеряли 5 кг веса за короткое время, то разобраться с этим необходимо. Первое, что надо сделать, — сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. После этого проконсультируйтесь у врача–ревматолога. Причин для перечисленных вами жалоб может быть много, начиная от обычного хронического тонзиллита и заканчивая серьезными аутоиммунными заболеваниями.

«Я работаю с тяжелым строительным инструментом. И вот уже полгода болит сустав указательного пальца. Терапевт выписал мазь. А может быть, уже нужна операция?»

Александр БУШКИН, Витебская область.

— Вряд ли вам нужна операция. Если на самом деле беспокоит всего один–единственный сустав и он не припухает, то, скорее всего, это издержки вашей работы. Другое дело — если сустав припухает или же беспокоят и другие суставы, тогда нужна консультация специалиста.

«У моего друга, ему 43 года, как он говорит, «ревматизм». Проявляется он таким образом: время от времени один из суставов опухает (каждый раз другой) и страшно болит. Это происходит достаточно часто. Как бы блуждающий ревматизм. Что это за болезнь такая?»

Алла Львовна, Молодечно.

— Одно могу сказать точно: это не ревматизм. Ревматизм, или, как теперь его называют, острая ревматическая лихорадка — болезнь детей и подростков. Непредсказуемый приступообразный артрит с сильнейшей болью в суставе, о котором вы пишете, весьма похож на одно из проявлений подагры — подагрический артрит. Но диагноз больному должен поставить врач, по возможности — врач–ревматолог.

«Мой отец–инвалид мучается от болей в локте. Врачи от операции отговаривают, опасаясь, что это может ухудшить его общее состояние. Что бы вы посоветовали как альтернативу — мази, прогревания?»

Алла БОБР, Ивенец.

— Боль в области локтевого сустава чаще всего связана с воспалением мест прикрепления связок к кости. Это может быть эпикондилит. Для уменьшения боли используют противовоспалительные и обезболивающие препараты (ибупрофен, диклофенак, мелоксикам, нимесулид, целекоксиб и другие). Применяют и компрессы 50% раствора димексида с противовоспалительными мазями (диклофенаковая, кетопрофеновая, ибупрофеновая и др.) на 2,5 — 3 часа 1 раз в день в течение 5 — 6 дней.

«С детства хрустят суставы. Обращалась к врачам еще подростком, ответ был: «Разрабатывать надо...» Но они так и не «разработались». Что мне теперь делать?»

Анна Николаева, Минск.

— Не видя пациента, врачу крайне сложно рекомендовать что–то в таком случае. Но подобный хруст в суставах встречается нередко. Чаще всего это результат каких–то нарушений обмена веществ в организме. Обычно рекомендуют комплексную терапию: лекарства, физиопроцедуры, при возможности — санаторное лечение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter