Шпилевская — о сохранении исторической памяти и о том, почему белорусы помнят

Без прошлого нет дня завтрашнего

22 июня — в день начала Великой Отечественной вой­ны — мы всей страной вспоминали ее жертв и жертв геноцида нашего народа. Для каждого без исключения белоруса 22 июня — страшная дата. Та, о которой никогда нельзя забывать. Беларусь делает действительно многое, чтобы мы знали, что происходило в те военные годы. Всевозможные мероприятия, огромное количество публикаций в СМИ, проекты, патриотические движения… Директор представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Ольга Шпилевская в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает обо всех нюансах сохранения исторической памяти. 


Она уверена, что происходящие вокруг нашей страны события обострили у белорусов чувство гордости за подвиг воинов-освободителей:

— События показали правильность того, что на это сейчас нужно обратить особое внимание. Но и на протяжении всего времени мы никогда не забывали. Для нас 9 Мая всегда было Днем Победы. Все могилы советским воинам всегда были приведены в порядок. Даже если они находятся в лесу, обязательно есть кто-то, кто шефствует над этими могилами. У нас никогда не зарастали тропы к обелискам. В Беларуси не ставили под сомнение подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Только вот, с сожалением констатировала Ольга Шпилевская, истории ВОВ, месту Беларуси и ее роли в этой войне в школах уделяется не слишком много внимания:

— Безусловно, это надо исправлять. У каждого белоруса историческая память передается из поколения в поколение как что-то особенно ценное, ранимое и то, что болит в каждой семье. Наши люди это поддерживают, это не насаждается сверху. Мы не собираем их на патриотические акции, они идут сами, по воле сердца, потому что это болит, потому что это внутри, потому что мы это помним. Не дай бог у нас кто-то попробовал бы поднять руку на любой памятник Великой Отечественной войны. Народ бы снес этого человека… Я была недавно в «Хатыни» и видела, как туда приезжают семьями, как родители специально привозят своих детей для того, чтобы им показать и рассказать, что такое «Хатынь». Много народу было и в Брестской крепости. Приходят неравнодушные. Сейчас как никогда понимают, что детям нужно передать и своими словами рассказать о том, что происходило. Когда читаешь там слова «Мы умираем, но не сдаемся, прощай, Родина», то думаешь: каждый из нас смог бы так? Научила ли я своих детей так любить свою Родину, как любили ее они?

Память, ко всему прочему, является основой сохранения государства и государственности. Расхожее мнение: страна, которая перечеркивает свою историю, может просто исчезнуть с лица земли. Украина — тому пример.

— Без прошлого нет дня завтрашнего, — заключила Ольга Шпилевская. — Мы должны понимать, что не сохраним государство, если забудем, вычеркнем или перепишем какие-то страницы нашей истории. Также важно быть очень осторожными, аккуратными и неравнодушными к моментам, когда нашу историю пытаются или будут пытаться изменить. То, что сейчас происходит, — это ведь не происходит с народом Украины. Народ Украины помнит боль Великой Отечественной войны, ведь они пострадали не меньше. Их деды и прадеды воевали, защищая большую советскую Родину. Представьте, как больно им смотреть сейчас на все, что происходит. У основной части украинского народа эта память жива. Но, к сожалению, 3 процента нацистов, которые захватили власть в Украине и которые при поддержке (назовем их так) «партнеров» и «союзников» или даже (это будет честно и справедливо) «хозяев» смогли все это зачистить и вычеркнуть. Страшная вещь. И народу Украины попросту не оставили шанса всему этому сопротивляться…
Полную версию беседы смотрите на нашем YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter