В геноциде белорусского населения участвовали не только нацисты

Без права на забвение

Великая Отечественная война стала самым трагическим событием в истории Беларуси. Она унесла жизни каждого третьего белоруса. Политику осознанного геноцида на нашей земле нацисты начали осуществлять уже с первых дней войны. 

За годы оккупации фашисты провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций. Уничтожили несколько тысяч деревень. Полтора миллиона человек истребили в гетто и концлагерях. На принудительные работы вывезли около 400 тысяч человек. Сегодня уже достоверно известно, что зверства против белорусского населения совершали не только гитлеровцы. Среди их пособников были, в частности, и добровольцы литовских коллаборационистских формирований.


Ямы засыпали с живыми людьми

В материалах уголовного дела о геноциде, которое сейчас расследуется Генеральной прокуратурой Беларуси, есть данные о том, что в годы оккупации «умиротворением», «специальной обработкой» населения БССР (именно так значился в официальных документах германских оккупационных властей геноцид белорусского народа) занимались 2-й (позже — 12-й), 3-й и 15-й литовские батальоны. В частности, 2-й (12-й) литовский батальон, которым руководил Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас по прозвищу Минский Мясник, проводил карательные операции на территории Минска, Минской и Брестской областей.

— 27 и 28 октября 1941 года батальон уничтожил не менее пяти тысяч заключенных в Слуцком гетто. Людей жестоко избивали палками, прикладами. На месте расстрела в деревне Горевахе их заставляли раздеться, лечь лицом в яму группами по 25 человек на уже убитых и расстреливали. Ямы с еще живыми людьми засыпали землей, — раскрыли ужасные подробности в Генпрокуратуре.

В дальнейшем этот батальон участвовал в других карательных операциях, в том числе «Зимнее волшебство» (февраль — март 1943 года). Тогда было уничтожено 387 населенных пунктов, убито более 13 000 мирных жителей, более 7000 насильно вывезены на принудительные работы.

— Многие убийства совершались варварским способом, предполагая долгую и мучительную смерть. В деревне Беляны 8-летнему мальчику каратели ножом вырезали на груди и спине пятиконечные звезды и бросили в огонь. Перед сожжением полуторагодовалому ребенку разбили голову и вырвали пальцы. Девочку семи лет зарезали ножом. Мать изрезали и сожгли. В деревне Володарке 146 женщин и детей связали вместе, облили бензином и сожгли, — сообщили в Генпрокуратуре.

Пришлые батальоны убивали без разбора

К моменту освобождения от немецко-фашистской оккупации вследствие геноцида население Освейского района Витебской области сократилось более чем на 60 процентов, Дриссенского района — на 52 процента.

В Беларуси еще жива память о тех преступлениях, которые совершали против белорусского народа отряды бандеровцев, переброшенные на помощь оккупационным гарнизонам. 

— 14 октября 1942 года была создана так называемая Украинская повстанческая армия. Во главе УПА встал Роман Шухевич, обладатель двух рыцарских орденов фашистской Германии. Именно УПА фашисты попытались противопоставить разгоравшемуся в Беларуси поистине всенародному партизанскому движению. В связи с тем, что белорусские полицаи неохотно шли на проведение карательных операций, так как опасались за свою судьбу и будущее своих родных, фашисты возложили эти «функции» на пришлые батальоны украинских бандеровцев. И те полностью оправдали надежды оккупантов: они жгли и убивали без разбора и жалости, оставляя на белорусской земле сплошные пепелища и горы замученных и сожженных заживо людей, — отмечает историк, писатель Андрей Геращенко.

Одним из самых чудовищных преступлений стало участие роты 118-го полицейского батальона в совместной с немцами операции по уничтожению Хатыни в марте 1943 года. Этот батальон был сформирован в 1942 году в основном из украинских националистов, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах Германии, надели нацистскую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. 

Смертельный треугольник

В сентябре — октябре 1942 года на Брестчине проводилась карательная операция под кодовым названием «Треугольник». Свой кровавый след в ней оставил 201-й батальон шуцманшафта. Почти три недели каратели бесчинствовали в деревнях Брестского, Дивинского, Жабинковского и Малоритского районов. В деревне Борисовке были расстреляны 206 человек, сожжено 225 домов. В деревне Леплевке изверги убили 54 ребенка и их воспитательницу, работницу Домачевского детского дома. Украинские националисты были в первых рядах карателей во всех этих случаях.

Упоминает Андрей Геращенко и про операцию «Котбус». Она началась 20 июня 1943 года и проводилась в Минской и Витебской областях при активной поддержке танков, авиации и артиллерии. В окружение попали не только партизанские отряды, но и множество мирных жителей, детей. Партизаны вынуждены были отойти в непроходимые леса и болота. Вместе с ними прятались и мирные жители. Начался жуткий голод. Женщины пытались жевать зерно и кормить так детей. Были случаи, когда, спасаясь от карателей, матерям приходилось топить в болоте своих начинавших плакать малышей, чтобы враг не нашел спрятавшихся, с которыми были и другие дети. В результате операции «Котбус» было уничтожено более 10 тысяч мирных граждан.

— Расследование уголовного дела продолжается, и наша задача — зафиксировать все, в том числе ранее неизвестные факты геноцида мирных граждан Беларуси, установить виновных, — сообщили в Генпрокуратуре. 

80 лет спустя

Тем временем потомки тех, кто в 1940-е расстреливал, сжигал заживо и вешал белорусов, сегодня снова атакуют Беларусь и хотят ее наклонить, поставить на колени, задушить, но уже с помощью экономических санкций. Фактически спустя 80 лет нам снова объявляют войну. Большего злодейства, подлости и циничности придумать сложно.

Вот поэтому и нужно новое тщательное расследование с привязкой к конкретной территории всего того, что творили эти нелюди на нашей земле, говорит политический аналитик Алексей Дзермант:

— Собрать факты и предъявить их той стороне — пусть вспомнят, подумают… Белорусы не держат зла на тех, кто искренне готов признать свои ошибки и преступления, кто готов нормально дружить и сотрудничать без фиги в кармане. Но мы не будем терпеть откровенной лжи и двойных стандартов. Оказывается, фашизм они ищут не в своем прошлом, а у нас, в современном белорусском государстве, основанном именно на антифашизме и антинацизме.

Эксперт допускает, что, возможно, там это все проигнорируют или спишут на давность лет:

— Но вот здесь и нужно будет проявить принципиальность и упорство победителей, которых белорусам не занимать. А сейчас время собирать факты, тщательно все документировать, найти тех, кто избежал ответственности, и предъявить это все западным «партнерам». Пускай займутся полезным делом ради очищения собственной совести и репутации.

ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ 

Корни нужно выкорчевать

Немецкие политики пытаются учить нас жить, требуя ввести санкции против Беларуси и провести новые выборы в стране. Дескать, так они заботятся о белорусском народе. О «заботе» современной Германии о белорусах, других нациях, пострадавших в 1933—1945 годах от фашизма, ярко свидетельствует принятый в 2000 году бундестагом закон об учреждении фонда «Память, ответственность и будущее» (далее — закон о фонде). В документе указано, что компенсационные выплаты народам Беларуси и Эстонии (их объединили почему-то) составляют 694 миллиона немецких марок. В заявлениях о выплатах по закону о фонде пострадавшие или их наследники должны были указать, что они отказываются от дальнейших претензий и требований, выходящих за рамки закона о фонде, к ФРГ за принудительный труд и имущественный ущерб, нацистские преследования. Без этого отказа заявления не принимались. По моему мнению, этим отказом Германия уходила от ответственности за геноцид. 

Компенсацию из средств германского фонда получили 129 507 белорусов на общую сумму 345 582 771 евро. Однако компенсационные выплаты мог получить только тот пострадавший, который дожил до 15 февраля 1999 года. То есть германский бундестаг посчитал, что человек, пробывший три года в концлагере, должен был жить 75 и более лет. Вот такая забота.

Существующее ныне отношение в Германии к Беларуси и ее Президенту говорит о том, что корни нацизма и гитлеризма не все выкорчеваны и гниют до сих пор. 

Марина Федосенко, д. Залесье, Пуховичский район

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter