БАТЭ вернулся с первого продолжительного турецкого сбора

Без паники

«Не спится вам», — вместо приветствия шутливо бросает Алексей Бага, выходя в послеобеденное время из здания аэропорта. Чемпион страны вернулся с первого продолжительного турецкого сбора с грустными новостями: два спарринга из трех проиграны, клуб полюбовно расстался с Василевичем да продал Иванича. По Николе вопросов нет — защитник часто травмировался и мало играл. По Мирко все серьезнее — за ним долго охотилась «Црвена Звезда» и в итоге заполучила полузащитника. Сумму сербы выложили солидную — один миллион триста тысяч евро. «Мирко очень хотел вернуться домой, для нас этот переход не стал неожиданным. К тому же наш клуб выручил очень хорошие деньги, — сразу успокаивает журналистов главный тренер борисовчан. — Поработали в Турции отлично, все запланированное выполнили, на результаты товарищеских матчей особого внимания не обращал бы — рабочий процесс. Теперь пару дней отдыха и вновь за работу — впереди игра Лиги Европы с «Арсеналом».  

ФОТО FCBATE.BY.

На фоне других потерь чемпиона трансфер Иванича действительно добавляет тревоги за будущее команды. Милунович, Гордейчук и Кизито в прошлом сезоне в силу разных причин выходили на поле фрагментарно, чтобы считать их ключевыми исполнителями. Максим Володько и Николай Сигневич двинули в Россию и Венгрию соответственно, потому что очень хотели сменить обстановку, но тоже в обойме играли роль скорее ротационную, нежели основную. Наконец Поляков вернулся в Борисов на полгода, и все знали, что зимой намерен вновь отправиться на легионерские хлеба. Другое дело — продажа Иванича. В 2016 году БАТЭ отдал за него рекордную по белорусским меркам сумму в миллион евро, но раскрылся ли полузащитник согласно повышенным ожиданиям болельщиков и специалистов — вопрос спорный.

За три года стоимость Мирко не увеличилась в два-три раза, чему виной его же собственная природная скромность. Думается, она и не позволила умному атакующему хавбеку со временем стать лидером в борисовском коллективе, брать чаще на себя игру и агрессивно действовать у чужих ворот. Порой складывалось впечатление, что он реализует свой бесспорный потенциал лишь наполовину. Но что мешает «бриллианту» заблистать по-настоящему — никто не мог дать ответа. Между тем присмотритесь к статистическим выкладкам Иванича в период выступлений за БАТЭ: 33 гола и 22 голевые передачи в 126 матчах во всех турнирах. Хорошие цифры с учетом того, что полузащитник далеко не всегда проводил полные поединки и частенько был делегирован тренерским штабом на позицию крайнего полузащитника. А затраченный миллион Мирко клубу вернул тремя крайне важными голами в решающем противостоянии с украинской «Александрией» — борисовчане тогда шагнули в групповой турнир Лиги Европы и заработали в три раза больше.

В канун свидания с лондонским «Арсеналом» руководители и тренеры белорусского чемпиона меньше всего думают о призовых турнира — других забот предостаточно. У БАТЭ на данный момент явный недокомплект состава при очень насыщенном и сложном предстоящем сезоне. За еврокубковыми сражениями с «канонирами» последует матч за Суперкубок страны с брестским «Динамо», затем кубковые испытания с «Ислочью» и едва ли не сразу старт национального чемпионата. Не будем забывать о матчах сборной Беларуси в конце марта против команд Голландии и Северной Ирландии, в которых наверняка примет участие достаточно борисовских футболистов. Это значит, что перед Багой в его дебютное самостоятельное межсезонье стоит непростая задача в таком плотном календаре качественно функционально подготовить команду и не прогадать с подписанием новичков. «Не беспокойтесь, мы знаем, что нам нужны новые исполнители, — вновь успокаивает публику наставник. — Трех-четырех игроков мы намерены подписать. Смотрим, анализируем, но пока не торопимся заключать контракты — до старта чемпионата время имеется. Наш рынок скудный, так что ищем легионеров».

Пока трудно представить, каким БАТЭ предстанет в сезоне, но за предстоящие февральские матчи против «Арсенала» можно не беспокоиться — на поле мы увидим сплошь знакомые лица. На крепкий стартовый состав Бага сегодня может рассчитывать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter