Без объяснений

Нашему клубу не нашлось места в первом розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов
Нашему клубу не нашлось места в первом розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов

Негоже такому серьезному, высокопоставленному и уважаемому чиновнику, как Рене Фазель, не держать слово. А одно обещание, данное недавно, президент ИИХФ, к сожалению, бесцеремонно нарушил. Месяц назад во время розыгрыша Кубка европейских чемпионов в Санкт–Петербурге швейцарец, говоря о порядке определения последнего, 12–го участника Лиги чемпионов, заверял, что ни Чехия, ни Финляндия, ни Германия, ни Россия, ни Словакия, ни Швейцария со Швецией (клубы из этих стран уже «железно» получили право на выступление в первой Лиге чемпионов) дополнительных мест не получат. На это самое, 12–е заветное место претендовала команда нашей страны.

— Беларусь заинтересована в участии в столь престижном турнире, — высказывал позицию федерации генеральный секретарь ФХРБ Сергей Гончаров. — Переговоры с ИИХФ насчет выступления нашего клуба в Лиге чемпионов вели с лета. Одно время у меня даже интересовались, не хочет ли Беларусь принять квалификационный турнир. Правда, потом такая перспектива отпала сама собой из–за сокращения участников в первом розыгрыше с 30 команд до 12. В последний раз в диалоге с ИИХФ дали подтверждение, что готовы выполнить все поставленные условия. Знаю, что отправить свои клубы в Лигу чемпионов хотели Дания и Латвия. Конкуренты серьезные, но над ними мы имели преимущество: Беларусь выше этих стран в рейтинге ИИХФ, да и на клубном уровне наши команды добивались лучших результатов.

На днях в Цюрихе на совещании представителей национальных федераций и лиг семи ведущих европейских хоккейных стран (Чехии, Финляндии, Германии, России, Словакии, Швейцарии и Швеции) постановили, что 12–й участник определится в ходе однокругового турнира, который пройдет в начале осени 2008 года. Оставшуюся путевку оспорят три клуба из государств, уже имеющих минимальное представительство в Лиге чемпионов — Германии, Словакии и Швейцарии (эх, господин Фазель...). Напомним, что Чехия, Швеция, Финляндия и Россия делегируют на турнир по 2 команды. От России один представитель уже известен — магнитогорский «Металлург» как победитель Кубка чемпионов.

С «пролетом» мимо Лиги чемпионов мы потеряли не так уж мало. Во–первых, выступление нашего клуба в таком турнире, безусловно, сильно подняло бы интерес к хоккею в стране. Во–вторых, белорусская команда могла бы заработать кругленькую сумму: только за участие ей полагалось бы 300 тысяч евро.

— Никаких разъяснений из ИИХФ: почему они решили отдать 12–е место Швейцарии, Словакии или Германии, а не нам, в ФХРБ не приходило, — говорит Гончаров. — Теперь нам остается только ждать следующего розыгрыша Лиги чемпионов, в котором Беларусь, поверьте, будет наверняка представлена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter