Как делают спички и зачем их собирают

Без них как без рук

Каши не сваришь, печь не растопишь, если под рукой нет спичек. Так было еще пару десятилетий назад, но многие по привычке запасаются ими впрок до сих пор, чтобы однажды не остаться без обеда. У самой незаменимой вещицы всех времен и народов есть даже личный Международный день, который отмечается ежегодно 2 марта. Чем не повод узнать: через сколько рук проходит маленькая спичка, прежде чем попадет на прилавок, и почему самый дешевый в магазине товар для кого-то становится ценным подарком.



Чиркая тоненькой деревяшкой о коробок, мы не задумываемся, что когда-то люди тратили на добывание огня сутки, а то и несколько. Высекали из камня, стирали руки в кровь, мерзли и ходили голодными, а сейчас оп! – и горит. Безусловно, изобретатели спичек – гении человечества. В 1805 году первые самозажигающиеся деревянные палочки с головкой из серной смеси продемонстрировал французский химик Шапсель. В солнечную погоду их зажигали с помощью линзы, а в ненастье с использованием серной кислоты. Удобнее огнива, но безопасностью такая новинка похвастаться не могла. До того момента, как спички стали напоминать те, что мы держим сегодня в руках, прошло еще полвека. В 1851 году в Швеции их начали производить братья Лундстремы.

Современные спички делают из осины, на головках – зажигательная смесь из бертолетовой соли, серы и еще восьми химических компонентов, а на коробке – фосфорная масса.

Сначала древесина проходит линию раскряжевки: дерево распиливают на четырехсантиметровые чураки, отправляют на термообработку, а затем на линию лущения. С момента подачи леса на раскаточный стол до выхода ящика на склад готовой продукции проходит 4,5 часа, а в создании каждой спички участвуют десятки человек.

Совсем не быстрый процесс! Тогда как сгорает спичка всего за несколько секунд.

Спичечные коробки всегда украшались этикетками. Сначала на них была инструкция по применению, а позже – сведения о производителе. В ХХ веке этикетка стала массовым агитатором и просветителем: в годы войны призывала к уничтожению врага и победе, в мирное время – к труду и правильному образу жизни.

По иллюстрациям можно проследить вехи истории города и страны, изучить памятники архитектуры и монументального искусства, гербы и флаги и даже виды птиц. Вот почему самый дешевый товар с прилавков – для отдельных людей штука ценная. Филуменисты – коллекционеры спичечных коробков и этикеток – дарят их друг другу, обменивают и продают за немалые деньги. Обращаются за редкими экземплярами и на наши фабрики. Причем и из-за границы. Владимир Ильич Инкин из Ук­раины более 50 лет собирает спичечные коробки разных стран. Просит, чтобы ему прислали этикетки в коллекцию. Перепиской с филуменистами занимаются маркетологи, если есть нужная этикетка или коробок – помогают.

Отличную коллекцию белорусских этикеток собрал на своем сайте fillumenistika.ru житель Красноярска Яков Шистомский. Здесь есть разделы, посвященные Великой Победе, Брестской крепости-герою, старому Минску, природе.

Рисунки показывали события и были хорошей агитационной площадкой, ведь спички – вещь повседневная, отмечает Яков:

– Беларусь достаточно широко представлена на спичечных коробках, потому что у вас были и есть спичечные предприятия. В СССР этикетки выпускались массово, и фабрики отражали местную тематику. С появлением зажигалок, спички потихоньку исчезают, а вместе с ними – и собиратели, и сами этикетки – следы истории.


Одну из самых больших коллекций спичечных коробков в нашей стране собрал 36-летний Константин Станкевич, ветеринарный врач из СПК «Овсянка» Горецкого района Могилевской области. 5832 спичечных коробка со всех стран и континентов!

Филуменистикой Константин серьезно увлекся четыре года назад:

– До этого у меня без дела лежали два сувенирных набора спичек – подарок дедушки. Один 1975 года выпуска посвящен 30-летию Победы, а второй – Кисловодску. Через пару десятков лет заинтересовался ими, так все и завертелось. Нырнул в коллекционирование с головой. Сначала покупал в магазинах. Но особого разнообразия не было – одни верблюды. Поэтому по совету соседа закинул объявление на международный форум для русскоязычных пользователей: мол, я коллекционер, собираю коробки, кому не жалко – пришлите, пожалуйста, безвозмездно. Каково было удивление, когда на мою просьбу отозвались из Аргентины, Израиля, Бельгии и даже ЮАР! Так постепенно собрал первую тысячу. Сейчас обмениваюсь, принимаю в дар, покупаю и, конечно, отсылаю наши коробки в разные страны.

Самый старинный, а потому и любимый в коллекции коробок с Лондонской фабрики, ему уже более ста лет. Даже спички в нем оригинальные, а сам он опечатан пломбой:

– Точную дату производства пока не определил, примерно 1910–1915 годы. Купил его у коллекционера из Екатеринбурга за 400 российских рублей, ему он достался от деда. Еще очень дорог шпоновый коробок 1926 года выпуска. Сделан он на фабрике Демьяна Бедного в России. Никому его подержать не даю, потому что у самого руки дрожат – такой он хрупкий.


Костя не просто собрал, но и бесплатно показывает свои сокровища всем желающим. Его филуменистическая коллекция выставлена в Доме культуры деревни Овсянка:

– Директор выделил помещение, в котором мы создали любительское объединение «Удивительный мир спичечных коробков». Вся Овсянка уже точно видела их, заезжают жители соседних деревень. А вообще приглашаем всех. Может, в будущем и музей спичек открою.

Пока Костя на ферме лечит животных, о спичечных коробках посетителям Дома культуры рассказывает его жена, которая работает там художественным руководителем. Увлечения мужа она полностью разделяет. А вот сын-первоклассник к коллекции равнодушен: как-никак спички детям не игрушка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter