Без мелочей

Почему простаивают комбайны?

Почему простаивают комбайны?


На протяжении нескольких лет хлеборобы Брестской области подбирались к заветной мечте — намолоту в миллион тонн зерна. И вот на днях заветный рубеж преодолен. Жатва завершается. Можно подводить итоги?


— Специалисты Комитета госконтроля Брестской области совместно с УДФР КГК проверили работу 161 сельскохозяйственного предприятия. Уборка проводилась ритмично и качественно, в установленные сроки. Но без недостатков и упущений, сказавшихся на ее темпах и качестве, не обошлось, — констатировал председатель КГК Брестской области Валентин Абрамчук.


В первую очередь это касается техники. Ежедневно в хозяйствах простаивало 50, а иногда и 100 комбайнов. Вот несколько фактов. Комбайн «Бизон ТС–59» ОАО «Ляховичский райагросервис» в течение июля ремонтировался... 28 раз. Главная беда — отсутствие запаса запчастей и никудышное сервисное обслуживание. В том, что с запчастями на импортную технику есть проблемы, мы с главным специалистом КГК Людмилой Гришко убедились в конце минувшей недели. ОАО «Агро–Турна» Каменецкого района скоро дожинки справит, а «Кейс» у них уже две недели как на приколе.


— Ждем запчастей из Германии, — расстроен главный агроном хозяйства Виктор Тимошук.


А как ведут себя на ниве машины наших марок? Проблемы есть и здесь — зафиксировано 249 случаев выхода из строя гарантийных комбайнов «Гомсельмаша». Например, в СПК «Спорово» Березовского района новенький КЗС–10К три дня стоял из–за заводского брака...


В хозяйствах Брестчины полторы сотни комбайнов «Лида–1300». Но и с их обслуживанием тоже есть вопросы. Так, в филиале «Луч» ОАО «Березовский сыродельный комбинат» комбайн «Лида–1300» за 11 дней уборки ремонтировался 5 раз. «Сегодня он на ходу», — заверил руководитель хозяйства Виктор Ковалевич.


Вместе с Людмилой Гришко отправляемся на КУПП «Березарайагросервис» (это дилер лидского предприятия). Поменялось ли здесь что–то после недавнего рейда контролеров?


Что ж, на машинном дворе порядок. А вот когда поинтересовались, как дела с запасами запчастей на складе, директор Виктор Жук виновато вздохнул:


— Мы не можем иметь запас — нет денег. Нужно создавать резервный фонд. Если бы хозяйства перечислили деньги на наш счет заранее, в период жатвы не было бы у них проблем. А то приезжают без денег — процентов 80 таких, — просят, требуют, обещают назавтра расчет, а платят через месяц–два...


Еще одна беда дилера, не менее значимая, чем финансы, — кадровая.


— Нет специалистов по электронным компьютерным и гидравлическим системам комбайнов, — сетует Виктор Николаевич. — Пусть бы производители организовали обучение, курсы. Но пока нас никто не приглашал.


Неспроста, видимо, хозяйства, у которых проблем с деньгами нет, обращаются напрямую на ОАО «Лидагропроммаш». Например, СПК «Нарутовичи» Березовского района еще весной перечислил в Лиду деньги, отремонтировал технику, и на жатве ни одна из 4 машин не выходила из строя.


Есть у контролеров претензии и к состоянию зерносушильных комплексов. Хорошо, что с погодой нынче везло. Зерно было сухое, а если бы ливни и затяжные дожди?..


Из 564 зерноочистительно–сушильных комплексов модернизация и техническое переоснащение за 3 последних года проведены только на 94. В начале августа контролеры побывали в филиале «Луч» ОАО «Березовский сыродельный комбинат». На зернотоке хранилось около 400 тонн зерна, не прошедшего дополнительной обработки. Почему? Мощностей КЗС–20 недостаточно, а финская зерносушилка не была подключена. Только в конце минувшей недели заработала.


А вот в ОАО «Агро–Турна» Каменецкого района сушилка СЗШ–16 как стояла без дела неделю назад, так и стоит.


— В большинстве случаев руководители хозяйств быстро устраняют выявленные недостатки. Но нужно ли доводить до того, чтобы наши специалисты на них указывали? — задается резонным вопросом Валентин Абрамчук.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter