Без лица

Еще раз про хоккей
От игры нашей сборной на Кубке Полесья — странные впечатления. С одной стороны, понятно, что состав более чем экспериментальный и чудес от него ждать не стоит, но, с другой — хотелось бы увидеть в игре команды хоть что–то привлекательное.

Пока же получился коллектив без лица: нет ни стиля, ни почерка. Это удивительно, ведь в один ансамбль собраны все лучшие скрипки родного чемпионата. Сборная Полесья («второй сорт») выглядит гораздо симпатичнее, хотя составлена в основном из игроков одного лишь жлобинского «Металлурга».

В четверг обе белорусские команды одержали победы и обе — по буллитам. Национальная сборная, как и днем ранее, снова выиграла благодаря двум реализованным выходам один на один Дмитрия Мелешко (единственного легионера). На пресс–конференции Курт Фрэйзер в очередной раз сказал слова, которые вскоре можно будет вывешивать плакатом на стенах в раздевалке: «Наш бич — слабая реализация голевых моментов!» В матче со словенцами неумение забивать раскрылось во всей красе. На 16–й минуте второго периода белорусы получили преимущество в два игрока. Не прошло и минуты, как словенцы заработали еще одно удаление. Однако даже в такой ситуации шайба в воротах так и не побывала!

Наверняка накануне Кубка большинство болельщиков ожидало от сборной безоговорочных побед над всеми соперниками, море заброшенных шайб на разный вкус. Не суждено сбыться этим мечтам. Во–первых, уже ясно, что игра у команды просто не клеится. Во–вторых, не такие уж и слабаки наши оппоненты — словенцы и датчане. Первые — завоевали право в нынешнем году играть в элите мирового хоккея, вторые — на последнем чемпионате мира заняли 10–е место (Беларусь оказалась 11–й). Да и на драфте НХЛ в последние годы эти страны нас обходят. В 2005 году Анже Копитар был задрафтован «Лос–Анджелесом» под общим 11–м номером. За этот клуб он сейчас и выступает. Датчанин Мортен Мэдсен в том же году был выбран под 122–м номером (Сергей Костицын, к примеру, — под 200–м). В 2006–м словенец Ян Мурсак был задрафтован 182–м, в 2007 году датчанин Ларс Еллер (приехавший, к слову, на Кубок Полесья) выбран «Сент–Луисом» под общим 13–м номером. А белорусы в эти годы не были задрафтованы вообще.

Получилось, что вместо запланированной феерии и триумфа столкнулись с не самой приятной реальностью: без легионеров делать нашей команде нечего как на чемпионате мира, так и в создаваемой в России Континентальной лиге. Хотя время для устранения всех просчетов у Фрэйзера и Хэнлона еще есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter