Солигорский «Шахтер» бьет соперников и рекорды

Без конкурентов

Чемпионат страны по футболу близится к экватору, и турнирная таблица постепенно приобретает логичный вид — стартовый сумбур трансформируется в четкое и разумное соотношение желаний и возможностей.

С мячом Дембо Дарбо — черная жемчужина из Гамбии.
фото fcshakhter.by

Брестскому «Динамо», например, громко демонстрировавшему намерение купить дом, ожидаемо средств хватило только на козу — команда стремительно валится в пул к заведомым середнякам, и вряд ли кто‑то будет спорить, что это случайность. Трясет будто в лихорадке другое «Динамо» — столичное: здесь тоже налицо конфликт высоких аппетитов и реальных сил. Как итог — очередное поражение и заявление главного тренера Леонида Кучука об отставке. «Гомель» пока держится, но работает во всю мощь, а потому вопрос о том, хватит ли сил, чтобы в том же темпе преодолеть маршрут целиком, по‑прежнему актуален. ­БАТЭ тоже хорош! Однако лучше всего игру команды на пройденном этапе характеризуют, пожалуй, слова Нонны Мордюковой из фильма «Простая история»: «Хороший ты мужик, Андрей Егорыч! Но не орел». И только «Шахтер» во всей этой компании выглядит почти идеально: атлетичной рысью бежит по дистанции, затрачивая на победы ровно столько сил, сколько для этого требуется, — ни граммом больше и ни унцией меньше. Победа над «Торпедо‑­БЕЛАЗ» в минувшем туре стала для «горняков» 11‑й подряд! Это рекордный показатель для высшей лиги за всю историю. Ранее самая продолжительная победная серия со старта чемпионата (десять матчей) принадлежала минскому «Динамо» и была добыта 26 лет назад — в 1995 году!

фото Александра Кулевского.
Игру «Шахтера» вполне можно назвать качественной, но вряд ли зрелищной. Всеми гранями таланта блистает пока разве что один Дембо Дарбо — черная жемчужина из Гамбии. Этому 22‑летнему форварду понадобилось удивительно мало времени, чтобы почувствовать себя в белорусском первенстве не просто своим, а буквально с двух шагов набрать такую скорость, что теперь и не остановишь. Быстрый. Техничный. Обладающий голевым чутьем и просто шикарным ударом! 11 забитых мячей в 11 матчах — это великолепный показатель сам по себе, а если прибавить к нему фантастическую красоту некоторых голов, то уровень восхищения можно увеличивать как минимум вдвое. В остальном же «Шахтер» — рабочая лошадка. Команда, где много легионеров и возрастных игроков. Показательно, что в сборную Беларуси, которой 2 июня предстоит товарищеский поединок с Азербайджаном, Георгий Кондратьев вызвал из Солигорска всего трех игроков. Один из них, Руслан Хадаркевич, в последнем матче с «Торпедо‑­БЕЛАЗ» на поле не появился вовсе, второй, Дмитрий Подстрелов, вышел на замену, третий, Глеб Шевченко, провел все 90 минут, но если бы не введенный ­АБФФ лимит на молодых футболистов, то и его игровое время наверняка не выглядело бы столь внушительно. 

Поэтому 11 побед подряд — это, конечно, хорошо, а вот по поводу работы на перспективу и пользу всему белорусскому футболу есть вопросы. 

Много разговоров нынче и вокруг минского «Динамо». После поражения от «Руха» Леонид Кучук на пресс‑конференции был загадочен: «Нам удавалось нейтрализовать сильные стороны соперника, но не удалось нейтрализовать человеческий фактор. Я принял решение уйти из «Динамо». Уже написал заявление. Тут много причин: где‑то я виноват, где‑то решение Совета Министров повлияло и прочее, прочее, прочее...» Прочее — это, надо полагать, подлые проделки Дарта Вейдера или, может быть, даже лорда Волан‑де‑Морта, который своей черной магией мешал мячу после ударов динамовцев залетать в ворота. А если серьезно, то имел в виду наставник, конечно же, денежки: по новому положению 15 тысяч рублей без учета премиальных — это потолок зарплаты игрока в чемпионате Беларуси. Такие деньги, правда, разрешено платить лишь футболистам национальной сборной и троим легионерам в каждом клубе. При этом фонд ежемесячной общекомандной заработной платы не должен превышать 150 тысяч рублей, а зарплата главного тренера установлена в размере не выше восьми тысяч рублей. Без учета премиальных. Тут работает следующий лимит: за победу в матче чемпионата — не более 30 тысяч рублей на всех. Суммы в понимании обывателя совсем неплохие, но футболисты издавна привыкли себя считать выше других — финансовой элитой общества, а потому и пошел в «Динамо» массовый раздрай с заявлением об отставке главного тренера. Хотя, между нами, глядя на результаты «Динамо» в этом сезоне, так и хочется процитировать старика Паниковского: «Нам с вами, Остап Ибрагимович, по четыре тысячи. И Балаганову две. Он и на две не наработал…»

«Динамо» (Минск) — «Рух». Гол Дениса Лаптева подвиг Леонида Кучука заявить об отставке.
фото Александра Кулевского.

«Челси» лучше всех 

Футболисты лондонского «Челси»» во второй раз стали победителями Лиги чемпионов. В решающем поединке главного клубного турнира Старого Света на поле стадиона «Драгау» в Порту команда обыграла чемпиона Англии «Манчестер Сити» с минимальным преимуществом — 1:0. В первом тайме соперники попеременно создавали опасные моменты, но удачливее оказались подопечные Томаса Тухеля. На 42-й минуте матча Мэйсон Маунт выдал отличную передачу, и Кай Хаверц уверенно переиграл манчестерского голкипера. После перерыва команда Хосепа Гвардиолы приложила максимум усилий, чтобы отыграться, имела несколько отличных возможностей для взятия ворот, но результат не изменился. «Манчестер Сити» впервые играл в финале Лиги чемпионов, а для «Челси» это был третий решающий поединок. В 2012 году лондонский клуб выиграл чемпионскую лигу, взяв верх над мюнхенской «Баварией», а в 2008-м уступил трофей футболистам «Манчестер Юнайтед». В финале прошлого сезона Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» обыграла в Лиссабоне французский «Пари Сен-Жермен» со счетом 1:0.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 11‑й тур

28 мая. «Витебск» — «Сморгонь» — 5:0 (Вандерсон, 16, Сантос, 31, Матвеенко, 48, 67, Червяков, 77), «Динамо» (Мн) — «Рух» — 0:1 (Лаптев, 55). 29 мая. «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Шахтер» — 0:1 (Дарбо, 28), БАТЭ — «Славия» — 3:0 (Скавыш, 17, 59, Умаров, 43), «Неман» — «Спутник» — 2:2 (Каудио, 51, Курлович, 78, в свои ворота; Концедайлов, 17, с пенальти, Санец, 39). 30 мая. «Гомель» — «Минск» — 5:0 (Сайчич, 3, Соловей, 22, Побудей, 48, Левицкий, 63, Костров, 85), «Слуцк» — «Ислочь» — 2:1 (Альфред, 34, 76; Комаровский, 80), «Динамо» (Бр) — «Энергетик‑БГУ» — 0:1 (Васильев, 56).

Бомбардиры: Дембо Дарбо («Шахтер») — 11, Андрей Соловей («Гомель»), Дмитрий Комаровский («Ислочь») — по 7. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter