Без компромиссов

70–летие самбо наши спортсмены планируют отметить каскадом наград
70–летие самбо наши спортсмены планируют отметить каскадом наград

А знаете ли вы, к примеру, что именно с самбо начал свой путь в спорт трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь? Этим видом единоборств Александр Васильевич увлекся еще в армии и только потом сосредоточился на вольной борьбе. К самбо чемпион неравнодушен до сих пор: «Это прекрасный, всесторонне развивающий вид спорта сам по себе. Более того, он создает резерв для национальной команды по дзюдо...» И действительно, трое самбистов — Андрей Казусенок, Сергей Кухаренко и Юрий Рыбак — нынче по отдельной программе готовятся к Олимпиаде в Пекине, где будут представлять нашу страну в соревнованиях дзюдоистов.

Открытый чемпионат Беларуси по самбо на призы Президента с этого года является одним из четырех этапов Кубка мира. На состоявшийся в Минске турнир съехалось более 200 (!) участников из 22 стран. Белорусская команда, пусть и ослабленная отсутствием лидеров (тех самых дзюдоистов Казусенка, Кухаренко и Рыбака), считалась одной из фавориток. В прошлом году наша сборная завоевала титул чемпионов мира и теперь реноме приходится поддерживать. Получается это у белорусов очень неплохо: нашим соотечественникам досталось 6 из 9 золотых медалей. Особого внимания заслуживает победа Евгения Семочкина в весе до 90 килограммов. По ходу финального поединка белорус травмировал ребро, но продолжил схватку. «Повреждение это очень болезненное, но я попросил спортсмена потерпеть и довести встречу до конца, — рассказал главный тренер сборной Вячеслав Кот. — Женя — молодец! Он сумел не просто выстоять, но и одержать победу!»

Завершившийся турнир специалисты называют весьма полезным для нашей команды. Во–первых, соревнования были одним из этапов подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в конце апреля в Киеве. Во–вторых, в отсутствие ведущих спортсменов возможность проявить себя получили молодые самбисты. С нетерпением главный тренер белорусской сборной ожидает чемпионата мира, на котором уж точно наша команда соберется в оптимальном составе. Дело в том, что в ноябре нынешнего года самбо будет праздновать свое 70–летие. В связи с этим планетарное первенство планируется провести в России. Понятно, что хозяева, уязвленные поражением от белорусов на прошлом чемпионате мира в Праге, сделают все возможное, чтобы взять реванш. Впрочем, по заверению Вячеслава Кота, наши атлеты будут готовы к бескомпромиссной борьбе.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter