Без головокружения от успехов

Кооператоры Гомельщины рассмотрели итоги работы за 2010 год

Без головокружения от успехов проанализировали деятельность отрасли в минувшем году кооператоры Гомельщины

Выступая перед участниками общего собрания представителей кооперативных организаций Гомельщины, председатель Правления Белкоопсоюза Сергей Сидько вспомнил 2006 год. В то время он, избранный руководителем системы потребкооперации Брестской области, приезжал в юго-восточный регион изучать опыт своих гомельских коллег. Увиденное и услышанное здесь, отметил Сергей Дмитриевич, оказалось весьма полезным и в дальнейшем помогло добиться хороших результатов в работе на брестской земле.

В целом, подчеркивая глубоко социальную функцию потребительской кооперации по обслуживанию сельского населения, в том числе проживающего в малонаселенных деревнях и поселках, Сергей Сидько отметил: учитывая постчернобыльские последствия, кооператорам Гомельщины приходится работать в более сложных, чем коллегам из других регионов, условиях. Несмотря на это, коллектив Гомельского облпотребсоюза на протяжении последнего десятилетия сохранил устойчивые темпы развития по основным направлениям деятельности потребкооперации. Минувший год не стал исключением.

— Перевыполнены семь из восьми прогнозных показателей, включенных в Программу совершенствования деятельности потребительской кооперации на 2005—2010 годы: по объему розничного товарооборота (на 4,7 процента), товарообороту общественного питания (на 2,3 процента), выпуску собственной продукции (на 2,6 процента), производству потребительских товаров (на 5,9 процента), закупу сельхозпродукции и сырья (на 15,1 процента), экспортному обороту (2,7 процента) и оказанию платных услуг населению (достигнуто почти трехкратное превышение прогнозного уровня), — конкретизировал достижения коллектива в докладе председатель правления Гомельского союза потребительских обществ Василий Смольский. — По итогам года обеспечено и выполнение 12 показателей прогноза, утвержденных Правлением Белкоопсоюза. Единственный нереализованный показатель внешнеторгового оборота имеет под собой причинное объяснение: по согласованию с республиканским органом управления Гомельский обл­потребсоюз уже два года не занимается экспортом товаров.

В целом, заметим, отчет правления, с которым выступил Василий Смольский, носил принципиально-самокритичную тональность, что обусловлено серьезностью стоящих перед кооператорами Гомельщины задач. Как отмечалось, по итогам 2010 года облпотребсоюзом выполнено 37 программных мероприятий из 48 (наиболее проблемной оказалась промышленная деятельность кооперации, где не обеспечено выполнение 7 из 12 мероприятий). Целеустремленно и достаточно результативно работали в отчетный период по выполнению программы коллективы Брагинского, Жлобинского, Ельского, Гомельского и Светлогорского райпо. Вместе с тем в ряде райпо (в их числе Добрушское, Наровлянское, Лельчицкое, Октябрьское, Кормянское, Речицкое) положение названо близким к провальному. К примеру, в Добрушском райпо в полном объеме выполнено только 7 мероприятий программы, в Наровлянском — 9…

Значительные силы и средства организаций потребкооперации региона в отчетный период были направлены на реализацию в отрасли и положений Госпрограммы возрождения и развития села. В минувшем году и пятилетке в целом поставленные в этом знаковом документе задачи оказались кооператорам области по плечу. С 2005 года на финансирование работ на 512 объектах потребкооперации направлено 60,4 миллиарда рублей, 9,6 из них — в минувшем году. Львиная доля (63 процента) вложенных инвестиций — собственные средства райпо. О том, что сеть потребкооперации на Гомельщине в отчетный период развивалась достаточно динамично, свидетельствует сделанный докладчиком анализ инвестиционной деятельности. В основной капитал организаций отрасли за минувший год направлено 40,9 миллиарда рублей (темп роста к 2009 году — 124,7 процента при прогнозе 116). Среди привлеченных источников более половины, или 11,5 миллиарда рублей, составили банковские кредиты. По оценке Василия Смольского, райпотребобщества региона в отчетный период практически не занимались привлечением иностранных инвестиций (задание — 3 миллиона долларов США), недостаточно работали и с заемными средствами фонда занятости.

Серьезная озабоченность в отчете правления облпотребсоюза выражена и по вопросу некоторого ослабления позиций кооперативной отрасли в общей системе торговли и общественного питания Гомельщины. Хотя для укрепления удельного веса ее сделано немало. В 2010 году открыто 10 новых торговых объектов, возобновлена работа 33 ранее закрытых магазинов. Закуплено 6 автолавок, произведен ремонт и реконструкция 378 предприятий (при задании — 285), приобретено и установлено 735 единиц торгового и холодильного оборудования, более 400 платежных терминалов, 117 кондиционеров. Примеров эффективной работы реконструированных объектов потребкооперации в регионе — десятки. Так, предприятие придорожного сервиса «Новый остров» Рогачевского райпо, кардинально обновив свой внешний вид и внутреннее содержание, только в марте текущего года увеличило выручку к аналогичному периоду 2009 года на 36 процентов — до 137 миллионов рублей (при удельном весе собственной продукции в товарообороте 70 процентов).

Вместе с тем, несмотря на привлекательный показатель темпа роста розничного товарооборота по отрасли (109,7 процента), отмечалось на собрании, ее удельный вес в консолидированном объеме товарооборота официально учтенных предприятий региона снизился за год на 1,1 и составил лишь 17,6 процента (это пятый результат среди областных структур системы Белкоопсоюза). Экономисты подсчитали: в результате потери товарооборота внушительны — около 67 миллиардов рублей. Из 21 райпо, пожалуй, только Брагинское и Чечерское сохранили и приумножили позиции «своего места под солнцем». В наступивший Год предприимчивости поставлена задача наращивания активности кооператоров в этом направлении, особенно на центральных усадьбах хозяйств, в райцентрах и иных населенных пунктах с численностью населения более 300 человек. Есть у правления облпотребсоюза и свое видение путей решения задачи увеличения объемов продаж непродовольственных товаров. Один из озвученных шагов — создание в области унитарного предприятия по работе с этой товарной группой. К слову, положительный опыт реорганизации структуры на Гомельщине имеется. Переданные в 2010 году под крыло ЧУП «Гомельская универсальная база» Чечерское райпо и Гомельское горпо за непродолжительное время заметно улучшили свои позиции по объемным и финансовым показателям розничной торговли, финансово-хозяйственные достижения. В целом, как отмечалось в докладе Василия Смольского, рентабельная работа в отчетном году обеспечена во всех отраслях деятельности потребкооперации, всеми райпо, унитарными предприятиями и хозрасчетными подразделениями. Лучшие финансовые результаты — у Добрушского, Житковичского, Гомельского райпо, УП «Гомелькоопвторресурсы», «Коопреммонтажналадка», Калинковичской межрайбазы и Центрального рынка. Вместе с тем правление облпотребсоюза серьезно обеспокоено проблемой недостатка оборотных средств в организациях потребкооперации. Этот дефицит остро ощущают 90 процентов из имеющихся в регионе потребобществ.

— Помогать адресно, конечно, будем. В частности, рассмотрим вопрос финансирования реконструкции цеха общественного питания Брагинского райпо, — высказал свою позицию по обозначенному вопросу Сергей Сидько. — Вместе с тем сегодня инновационный фонд в отрасли сформирован в пределах 35 миллиардов рублей. Приблизительно столько собственных средств недостает для расчетов за кредиты и реализации намеченного в системе Гомельского облпотребсоюза. Но все ли делается для улучшения работы?

Сергей Дмитриевич отметил, что темп роста товарооборота в потребкооперации области остается на уровне 110 процентов, а в среднем по стране эта цифра составляет 122 процента. Наблюдающееся повышение ставок доходности кредитных организаций, по его мнению, вряд ли улучшит положение отрасли. Актуальная задача — всячески уходить от внешней финансовой зависимости. Надо научиться считать каждую копейку, считает Сергей Сидько. Между тем только в аппарате Гомельского облпотребсоюза работают 118 человек, практически столько же организовывают работу отрасли в каждом райпо. Не многовато ли управленцев для достижения хороших финансовых результатов? Сергей Дмитриевич сообщил, что с целью оптимизации структуры на уровне Правления Белкоопсоюза уже принято несколько соответствующих решений, в том числе по сокращению штатов.

— Анализ показывает, что за последнее время мы потеряли около 104 тысяч покупателей, — подчеркнул Сергей Сидько. — Если учесть, что сеть потребкооперации по стране насчитывает десять с половиной тысяч торговых объектов, потеря немалая. Поэтому надо продолжать вести строительство и модернизацию наших предприятий торговли. Но условие при этом одно: инвестиции должны быть точечными, а их вложение — выверенным.

В ближайшее время, отметил Сергей Дмитриевич, в этом направлении будет сделан серьезный шаг. На площадях Гомельского завода торгового оборудования начнется возведение современного супермаркета торговой площадью 10 тысяч квадратных метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter