Календарь “Славянского базара в Витебске” делится на дни чисто условно.

Без фальшивых нот

Календарь “Славянского базара в Витебске” делится на дни чисто условно
Календарь “Славянского базара в Витебске” делится на дни чисто условно. Даже если вести счет на сутки, запросто можно заблудиться во времени. Зачастую ночные концерты заканчиваются на рассвете, их сменяют утренние репетиции — и пошло-поехало!.. Бесконечный праздник, музыкальный нон-стоп. И не только музыкальный. Определение “международный фестиваль искусств” оправдывает себя сполна. В городе над Западной Двиной побывали представители всех континентов, здесь в почете каждая Муза.





Васильковый праздник ждут целый год и зрители, и артисты. А он проносится яркой кометой на одном дыхании, не скупясь на яркие события, незабываемые встречи, удивительные открытия. И если попросить гостей форума поделиться своими впечатлениями, может показаться, что речь идет о разных фестивалях. Ведь мероприятий столько, что все их охватить просто не реально, даже если вообще не ложиться спать. Наверняка вы услышите и очень похожие фразы: в Витебске царит необыкновенно теплая, душевная атмосфера, словно собралась огромная дружная семья. Потому что гостей здесь встречают с открытым сердцем, да и на самом “Славянском базаре” собираются не торгаши, а близкие по духу люди, для которых “мир”, “дружба”, “любовь”, “творчество” — не пустые слова.



Уж сколько раз звучало скептическое “фестиваль выдохся”. Но он каждый год возрождается из пепла сомнений — пляшет, поет, веселится, встречает эшелоны именитых артистов и обязательно зажигает новые звезды и звездочки. И так уже почти четверть века.



Когда заканчивается большой праздник, всегда немного грустно. Однако финальный фейерверк, как водится, поставил не гигантскую яркую точку. Он рассыпался по ночному витебскому небу разноцветным многоточием. А это значит — продолжение следует...

kuklov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter