Без “чернила”! Прокуратура выступает за сокращение производства дешевого вина

Попытки решить проблему пьянства и алкоголизма не дают должного результата, отмечают в генпрокуратуре.
— Причины кроются в недоработках органов местного управления и самоуправления, — говорит заместитель генерального прокурора Беларуси Александр Лашин. — Также распространению пьянства и алкоголизма способствует доступность алкогольных напитков и их дешевизна. Как показывает практика, снижение выпуска и продаж спиртного, запрет на его реализацию в определенное время и в определенных местах, а также повышение цен на данную продукцию приводит к улучшению ситуации.
По информации Белстата, производство “чернила” в стране за 6 месяцев 2009 года сократилось на 12,6 процента — (с 10 375 до 9063 тысяч декалитров). В то же время, отмечает заместитель генпрокурора, некоторые предприятия вместо того чтобы снизить выпуск, наоборот, нарастили объемы. Такие нарушения были устранены только после вмешательства прокуратуры.
По мнению Александра Лашина, успешной работе в борьбе с пьянством мешает и отсутствие разветвленной системы реабилитации освободившихся из ЛТП и мест лишения свободы, включающей в себя обязательное трудоустройство. Этим проблемам будет посвящена сегодняшняя коллегия Генпрокуратуры.
Проблемы более чем актуальные: только в этом году пьянство стало причиной убийств 339 человек и умышленного причинения тяжких телесных повреждений 766 гражданам.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter