«Разведенка с прицепом» или «бэушка» — так чаще всего белорусские мужчины говорят про разведенную женщину с ребенком

Бэушка с прицепом

В современном мире нужно быть толерантным. По-другому немодно, а иногда даже опасно для здоровья или социальных отношений. Сегодня нельзя говорить, например, «негр», можно – «афроамериканец». Сегодня нет «жирных» и «инвалидов», есть люди, склонные к полноте или с особенностями психофизического развития. Мне кажется, это правильно и цивилизованно. Правда, есть явления, которые никакие модные веяния и тенденции изменить пока не могут.

К сожалению, речь идет о гендерных отношениях. Я не очень-то люблю эту тему, но скрыться от нее сложно. Ну, например, я уже давно привыкла к обидному для многих женщин выражению «обезьяна с гранатой». Коллега-мужчина, уважаемый многими человек, только так называет дам за рулем. Будь я автомехаником семи пядей во лбу, победительницей знаменитых ралли, владелицей собственного автосалона, ничто бы не смогло его переубедить. Его презрение ко всем представительницам женского пола, которые смеют крутить баранку, нельзя не заметить. Если вы носите юбку и довольно чувствительны к разного рода оскорблениям, упаси вас Бог читать комментарии к очередному ДТП, в котором оказалась участницей женщина. Распнут, заклеймят позором, размажут по стенке крепким словом и мокрого места не оставят.

А вот другой пример, гораздо обиднее. Собрались недавно с подружками в кафе посидеть, поболтать о том о сем, обсудить мужей или их отсутствие, детей или тоже их отсутствие — в общем, ничего особенного. Было нас пятеро. Две — в разводе, одна из них — с ребенком. И как-то незаметно стала в разговоре проскальзывать терминология, близкая к автомобильной: «бэушка» и «прицеп». Правда, обсуждали мы не машины. «Разведенка с прицепом» или «бэушка» — так чаще всего белорусские мужчины говорят про разведенную женщину с ребенком (или без такового).

Доверилась я в этом деле интернету. Недавно на одном популярном ресурсе статья «Мужской взгляд: почему не стоит жениться на женщине с ребенком» собрала просмотров и комментариев больше, чем новости о событиях в Украине, проекте «Большая семья» или мировых котировках на нефть, вместе взятые. Более 2 тысяч человек (при среднем количестве комментариев за день — 200) высказали свое мнение буквально за 2—3 часа. И вот наша разведенная приятельница, мама умнейшего 7-летнего мальчишки, умница и красавица, разрыдалась прямо в кафе, потому что «такой ненависти и «женофобства» давно не видела». 

Понять ее можно. Большинство мужчин-комментаторов полностью поддержали автора сомнительного качества публикации: женщина, побывавшая однажды замужем и успевшая родить чадо, для них сродни прокаженной, у которой только одна мысль: повеситься кому-нибудь на шею вместе «со своим выводком», пить все соки и тянуть деньги. Да простит меня читатель, что приходится говорить о таком без купюр.

— Почему они считают, что я готова бросаться на каждого встречного? — размазывала тушь по щекам наша подруга. — Почему в нас видят исключительно потребителей? Почему мужчина, узнав о ребенке, спешит скрыться? Я хорошо зарабатываю, полностью обеспечиваю себя и сына и не мечтаю затянуть в ловушку загса первую попавшуюся мне на глаза особь мужского пола.

Как тут не обратиться к официальной статистике? До сих пор вспоминаю неприятную цифру, опубликованную в 2012 году, когда по итогам трех месяцев число разводов на тысячу браков у нас в стране было рекордным — 857. Вдумайтесь только: более 80% семей разрушается. В этом году цифры стали менее удручающими, но «положительными» их тоже не назовешь: по-прежнему более половины зарегистрированных в стране браков распадаются. Соответственно, сколько разведенных женщин, столько в какой-то отрезок времени и мужчин. А «бэушки» почему-то только мы. И «прицепы» — это не автокузова, а дети. Для нас — любимые и родные. И счастья, крепкой семьи и любви достойны, по логике многих (язык не поворачивается назвать их представителями сильной половины человечества), только они, мужчины. Крепкая семья, считают они, возможна лишь с девушками, не обремененными «довесками», «прицепами», «выводком». Но извините, иногда ведь и у «женихов» после развода имеются «прицепы»! Да, они чаще всего остаются с мамой, но разве от этого факт перестает быть фактом?

Я специально не стала приводить тут цитаты и примеры историй мужчин, которые не просто адекватно, но очень положительно относятся к такой категории женщин. Верю, что их больше. Просто они, наверное, не читают такие публикации или из скромности стараются свою точку зрения не обнародовать. Пусть моей подруге в новом году обязательно такой встретится.

Полина КОНОГА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter