«Бетонная» теория

Сделать бетонный замес способен практически каждый. Сложного,  в принципе, ничего нет: надо лишь перемешать цемент с песком, добавить воды и щебенки… Только такой бетон хорош для дачных и квартирных работ и вряд ли подойдет для настоящего капитального строительства

Сделать бетонный замес способен практически каждый. Сложного,  в принципе, ничего нет: надо лишь перемешать цемент с песком, добавить воды и щебенки… Только такой бетон хорош для дачных и квартирных работ и вряд ли подойдет для настоящего капитального строительства. Сегодня в строительной отрасли используются тысячи марок бетона. В том числе приготавливаемые по уникальным рецептурам: кроме основных ингредиентов, применяются различного рода химические добавки, придающие бетонным смесям новые свойства. Образно бетон называют хлебом строительной отрасли. Так или иначе, он является основой для большинства несущих конструкций. Поэтому, когда в Беларуси была принята государственная программа по модернизации основных фондов стройиндустрии, первым в этом списке стояло техническое перевооружение именно бетонных производств. Ведь отсутствие должного качества бетонных смесей тормозит внедрение новых перспективных технологий в производстве строительных конструкций и при проведении строительно-монтажных работ. Рынок оборудования для техперевооружения бетоносмесительных узлов (БСУ) оживился, но на нем стали появляться и тревожные тенденции… 

Непростой  выбор 

Отечественная отрасль производства строительных материалов модернизации ждала уже давно. На иных заводах оборудование бетоносмесительных узлов достигло стопроцентного износа. Впрочем, иного сложно ожидать, если оно эксплуатировалось в жестких условиях более тридцати лет. Кроме того, большинство БСУ используют технологии еще 70—80-х годов, когда стоимость энергоресурсов и сырья была несопоставима с сегодняшней. Уже который год в стране обсуждается проблема глобального увеличения выпуска цемента, но по количеству его содержания наши бетонные изделия и смеси являются одними из лидеров в Европе. Ученые говорят: для экономии ресурсов необходимо применять химические добавки. При их использовании уменьшается время замеса, повышается морозостойкость смеси, прочность, пластичность, появляется возможность варьирования периодом «схватывания» бетона, что сказывается не только на экономии цемента и энергоресурсов, но и на качестве готовых строительных конструкций. Однако устаревшее оборудование бетоносмесительных узлов не позволяет на полную катушку использовать современные рецептуры. 

Скажем, в 80-е на БСУ использовались электромеханические дозаторы, система взвешивания которых представляла сложные конструкции механических рычагов, грузов и противовесов. Относительная погрешность таких дозаторов составляет 5—10 %. Это немало даже при взвешивании цемента и песка, которых уходит по нескольку центнеров на один замес. Химических же добавок необходимо немного: несколько килограммов на тонну бетона. Зачастую это меньше, чем погрешность старых дозаторов, а значит, приготавливать перспективные рецептуры на таком оборудовании практически невозможно. 

В Европе несколько десятков производителей предлагают оборудование для БСУ. Эти бренды и торговые марки отличаются по ценам, качеству. Разобраться в многообразии моделей и модификаций бетоносмесителей, дозаторов непросто. Кроме того, любое, даже самое дорогое, высокотехнологичное оборудование будет эффективно работать только при грамотном внедрении в производство. 

По законодательству оборудование закупается через тендеры. Однако, когда речь идет о закупке сложного оборудования, принцип конкурса не всегда позволяет выбрать самое оптимальное предложение. Успех мероприятия во многом зависит от того, насколько грамотно составлена тендерная документация, а для этого необходимо проводить подробный технический и технологический аудит БСУ: изучить потребности предприятия и его заказчиков, особенности сырьевой базы, уровень культуры производства, квалификацию персонала и другие особенности. Причем зачастую оптимально не приобретать технологическую линию целиком, а заказывать оборудование по частям у разных производителей. Говоря проще, каждый проект такого уровня носит печать уникальности и индивидуальности. А для этого необходимо досконально знать не только особенности отечественного бетонного производства, но и мировой рынок строительного оборудования. К сожалению, специалисты на белорусских предприятиях в основе своей имеют представление только о старых технологиях и лишь отрывочно представляют себе современные тенденции в этой области. 

Знаю,  как  собрать  конструктор 

Рынок технологического оборудования для индустрии производства строительных материалов в Беларуси только начал формироваться. Спрос активизировался только два-три года назад в связи с реализацией государственной программы по техперевооружению предприятий строительной отрасли. А формирование рынка редко проходит безболезненно. Когда у потребителей нет эмпирического опыта в сотрудничестве с определенными партнерами, на рынке всегда появляются компании, стремящиеся заработать «быстрые» деньги. Они стараются заполучить несколько контрактов, успешно их провалить  и «исчезнуть», сорвав свой куш. Анализ тендерных предложений, которые поступают белорусским бетонным предприятиям, показывает, что в стране уже появились сомнительные поставщики оборудования. Например, пользуясь отсутствием должных знаний у инженерного состава предприятий, предлагают оборудование вроде бы и брендовых производителей, но реализованная в нем технология устарела уже, по крайней мере, лет на двадцать. Многие так называемые представители вообще не обладают в республике никаким юридическим статусом, не имеют прямых дилерских договоров с производителями да и не желают их иметь, так как зачастую работают по схеме купи—продай: купи — где подешевле, продай — как сможешь. А что дальше будет происходить с оборудованием, которое они поставили, не их головная боль. В случае чего привлечь к ответственности такие организации весьма проблематично. 

Следует также учесть, что у западных, даже добросовестных и качественных, участников рынка оборудования и технологий, могут возникнуть определенные сложности. Условия эксплуатации техники в нашей стране значительно отличаются от западной практики по объективным причинам. Например, в Германии песок на бетонные производства поступает из сертифицированных карьеров, его промывают и просеивают, хранят под крышей... Понятно, что сырье в нашей республике несколько иного качества. Поэтому нередко технологические линии успешно и безотказно функционируют в ФРГ и Италии, но постоянно выходят из строя в Беларуси и России. 

На сегодняшний день в республике не зарегистрировано практически ни одного представителя известного бренда по производству технологического оборудования для бетонных производств. Имеется в виду наличие полноценного представительства: с офисом, юридической регистрацией в Беларуси, наличием сервисной службы, штата квалифицированных специалистов. 

Инжиниринг  с  историей 

В ближайшие годы в техперевооружение индустрии производства строительных материалов планируют вложить миллионы долларов. Несомненно, эти средства необходимо использовать максимально эффективно. Конечно, тендеры — один из основных способов выбора оптимального варианта, но ни для кого не секрет, что нередко основным поводом для победы становится ценовой фактор либо известность марки  поставляемого оборудования. С одной стороны, это правильно, с другой — необходимо, чтобы участники тендера могли реально подтвердить возможность выполнения всех обязательств. 

Возможно, имеет смысл к выполнению проектов на государственных предприятиях привлекать белорусские компании. Да, они используют импортное оборудование, но при модернизации бетонного производства сам по себе технологический уровень оборудования только часть решения проблемы. Немалой составляющей таких проектов являются интеллектуальные инжиниринговые услуги: проектирование, пусконаладочные работы, разработка и внедрение программного обеспечения, «подгонка» оборудования под конкретные нужды потребителя. Плюс техническая поддержка, сервис, гарантийное обслуживание, обучение персонала бетоносмесительных узлов. Кстати, крупные белорусские предприятия индустрии производства строительных материалов, такие, как ОАО «МАПИД», ОАО «Минский ДСК», ОАО «Гомельжелезобетон», при обновлении бетонных узлов выбрали в качестве партнеров белорусские инжиниринговые компании. И уровнем реализации проектов остались довольны. 

У белорусских инжиниринговых компаний уже имеется опыт реализации таких проектов. И весьма успешный. Видимо, при определении победителя тендерных конкурсов необходимо учитывать тот сервис, который может предоставить подрядчик. Ведь само по себе даже самое современное «железо» работать не будет. А если проект выполнен неграмотно, без учета белорусской специфики, то эффективность инвестиций может снизиться на несколько порядков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter