Бессовестная бессонница

Если спросить неврологов, на что обычно жалуются пациенты, в ответ чаще всего прозвучит: на расстройство сна. Бессонница — одна из пяти основных причин обращений к врачу, а если доктор работает с людьми пожилого возраста, то первых трех. Это, впрочем, неудивительно: практически четверть населения земного шара страдает бессонницей, а 30—40 процентов жителей экономически развитых стран принимают снотворные препараты. Причем горожане маются из-за невозможности уснуть ночью гораздо больше, чем сельчане, а пожилые люди — намного чаще, чем молодые.

Чтобы уснуть, здоровому человеку в среднем требуется 15—20 минут. Неврологам известно, что сон до полуночи более ценен, чем после нее.
Тот, кто постоянно испытывает муки бессонницы, чувствует себя разбитым и подавленным, пребывает в плохом настроении.
На глубину и продолжительность сна влияет немало факторов: возраст, характер, эмоциональное состояние, заболевания, которыми страдает человек, питание, употребление алкоголя и курение, а также температура воздуха и запахи.
Кстати, с возрастом продолжительность ночного сна резко сокращается. Большинству здоровых взрослых людей достаточно поспать 6,5—8,5 часа. Но есть немало и тех, кому для сна нужно всего-то 4—5 часов.
Почему, казалось бы, без видимых причин человек перестает спать нормально? Поводов для бессонницы больше чем предостаточно. Банальная ссора в семье, конфликт на работе, разговор на повышенных тонах с ребенком — все это может отдалить время, когда вы попадете в объятия Морфея. Даже сытный ужин с обильным застольем способен “наградить” вас бессонницей. Курение и алкоголь, чашка выпитого перед сном кофе или крепкого чая, а также прием мочегонных препаратов, эфедрина, эуфиллина, таблеток от головной боли, закапывание носа каплями от насморка также не способствует быстрому приходу сна. Негативно повлиять на сон способны и таблетки, которые назначаются для лечения заболеваний щитовидной железы. Запросто расстроит сон и духота в комнате, где вы спите, и т.д.

Что же следует предпринять для здорового и крепкого сна? Советы невролога

Если хотите получить от сна силы и удовольствие, каждый день ложитесь и вставайте примерно в одно и то же время, независимо от того, выспались вы накануне или нет.
Проснулись? Не оставайтесь в постели более 5—10 минут! Днем нужно заниматься делами. Советую избегать авралов и прочих “трудовых подвигов”,  длительного безделья, дневного сна и дремания перед телевизором после ужина.
За 1—1,5 часа до сна постарайтесь меньше общаться, медленнее двигаться, по сути, “отключитесь” от всех дневных забот: погасив верхний свет в комнате и включив ночник, почитайте, послушайте спокойную музыку.
После 22.00 отключите домашний и мобильный телефоны и приучите своих знакомых не звонить вам в такое время. Все занятия перед сном должны носить характер завершения текущего дня, а не подготовки к завтрашнему.
При этом в хорошо проветренной спальне температура воздуха должна быть на 2—3 градуса ниже, чем в других комнатах.
Не рекомендую курить, пить любые жидкости в большом количестве, ужинать позднее чем за два часа до сна. Вечерняя пища не должна быть слишком острой, тяжелой и жирной. На ужин подойдут сыр, яйца, зеленые овощи, салат, спаржа, орехи, лук, редька и дыня. Ложиться спать на пустой желудок тоже не стоит: голод все равно не даст уснуть.
Если вы проснулись среди ночи, не нужно включать свет и смотреть на часы. Лезут в голову тревожные мысли? Скажите себе, что для них сейчас не время, что об этом вы подумаете завтра.
Лечение нарушений сна, как правило, всегда индивидуально и представляет собой комплекс терапевтических мер: прием лекарств, психотерапию, физиопроцедуры. При этом, если врач назначил вам снотворные средства, после их приема желательно сразу идти спать. Нельзя принимать больше лекарств, чем вам назначил врач, а также комбинировать снотворные средства с медикаментами, угнетающими центральную нервную систему, и смешивать их с алкоголем.

Врач-невролог Инга БЫК ждет ваших вопросов и готова ответить даже  на самые трудные из них.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter