Бесплатный велопрокат появится в Минске в мае

С 1 мая по 1 октября в столице можно будет бесплатно арендовать велосипед на сутки с помощью электронной системы проката
С 1 мая по 1 октября в столице можно будет бесплатно арендовать велосипед на сутки с помощью электронной системы проката.



- Велосипеды будут выставлены на городских велопарковках на кодовых замках,  - рассказывает организатор социального проекта «Добры ровар» Кирилл Кудравец. –  Узнать пароль можно будет через бесплатный онлайн-сервис. После успешной регистрации  на сайте проекта, любой желающий сможет выбрать один из доступных велосипедов  при помощи интерактивной карты и арендовать его максимум на сутки, а потом  вернуть его на парковку. Электронная система велопроката будет включать в себя бонусы для добросовестных пользователей и ограничительные меры для тех, кто нарушит правила аренды.

Все «добрыя ровары» будут иметь фирменный стиль – уникальное оформление и имя, поэтому узнать их на парковках не составит труда. Организаторам уже удалось собрать для проекта 37 бэушных велосипедов. Сейчас волонтеры  приводят их в порядок, ремонтируют и готовят к сезону.

Те, кто желает помочь с ремонтом или отдать свой велосипед на хорошее дело, могут обращаться в «Гараж № 38» (проспект Независимости, 44).

Активисты надеются, что проект поможет развивать культуру велосипедного движения, снизить нагрузку на экологию и сделает  этот двухколесный транспорт  доступнее для горожан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter